您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 考研复试 正文

东南大学管理科学与工程2015考研复试要注意什么

考研教育网整理   2015-01-06 14:41 【 】【我要纠错

报道:在笔试和体检之前,要求各个考生携带身份证,学生证或毕业证和学位证,成绩单,复试通知书(在招生网打印),在学院应该看到自己复试的分组情况,复试分组一般是按照分数高低排名的,如果你的复试顺序靠前,说明你的初试分数比较高。

笔试:报道之后当天上午就会进行笔试,笔试科目为运作管理和管理信息系统任选之一,还有就是英语翻译。一般来说,题量大,时间紧,做不完是很正常的事情,所以如果不能完成,也不要放在心上,准备面试才是更重要的。

面试:笔试下午一般就应该是面试,面试时按照复试名单的先后顺序进行的。一般一个人在5到10分钟,时间的长度和录取没有什么直接联系,面试官有三位,都是学院的一些领导人物,其中还有一些学院老师还有你先前联系的导师。首先会让做一个英文自我介绍,然后会问一些专业课问题,还有一些数学的问题,自我介绍一定要说的流利,其余的问题只要自信一点,不要怕说错,态度谦虚一点就好了,如果你的导师感觉你不错,肯要你,那其他老师也不会反对录取你的。

体检:复试结束之后,隔一天就开始体检,体检时要空腹,并且自己准备相应金额的体检费(到时候会通知),在抽血之后就可以去吃饭,或者把所有的项目都体检完再吃饭,大概一个小时就能完成。注意体检的前几天应该注意休息,注意不要吃油腻的食品和喝酒。

面试时应该诚实,真诚,不要不懂装懂,毕竟老师都是这方面的专家,不懂装懂是很难蒙混过关的,如果遇到自己不会的问题,可以真诚说出来,这样会好一点。

宏韬东南考研网辅导老师温馨提示:2014研究生入学考试大战在即,细节不容忽视!考研必须携带和必不携带物品清单:

1.法定身份证(最重要的的东西,不赘述)

2.准考证(最好是多打几张,可以做草纸用)

3.钢笔或者圆珠笔或者签字笔(多准备几个,有备无患,注意必须黑色)

4.铅笔(多准备几支,别削太尖,适合图卡用就好。另市场上一种考试专用的图卡铅笔,更方便快捷。)

5.橡皮(铅笔的配套设施,不赘述)

6.削笔刀(和铅笔配套,建议买自动的,省时间。)

7.手表(方便把握时间,还可以作题用,非常重要)

8.直尺,三角板,量角器等(透明的为好,有几次考试的资料都用到了,带个也不累,建议准备。)

9.透明笔袋(装前八项用)

10.别带其他计算器,电话,有记忆功能的电子产品等进入考场,有人因此被取消五年公考资格。

11.因考试人数众多,建议提前三天预订房间,以保证在考点周边预订到满意的住房!提前一天看下考点和中午吃饭的地方,熟悉下大概位置,作到心中有数。

12.考前有货没货必须去趟WC,可以带瓶水进考场。

13.可以带个风油精或者清凉油。

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买