您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

考研女生吃泡面吃出胃癌 十大伤不起的“坑爹”食品

考研教育网整理   2014-08-25 11:06 【 】【我要纠错

24岁,对于一个女生来说,是多么美好的青春年纪。可是,24岁对于某些人来说却是生命中的悲剧。有报道称,东北一名准备考研的24岁的女大学生为了省钱,长期使用泡面而导致患上胃癌。当谈被检查出癌症时,已经是晚期。该事件的发生,再一次引发了人们对于大学生群体的关注,同时也引发了人们对于方便食品对人体健康影响的热议。事实上,无论是学生群体,还是职场人员,都饱受“方便食品”带来的危害。可是,让人伤不起的又何止“方便食品”。

盘点十大让人伤不起的“坑爹”食品:

1、油炸类食品

油炸食品丰富多彩,色、香、味俱佳,深受人们喜爱。但油炸食品热量高,含有较高的油脂和氧化物质,经常进食易导致肥胖,且是导致高脂血症和冠心病的最危险食品。如果经常性地过量食用,就很有可能引发肥胖和高脂血症,而肥胖还可能进一步导致糖尿病、痛风等病症。

2、腌制类食品

腌制食品是指禽畜鱼肉经过熏烤腌制、豆制品蔬菜瓜果经过腌制发酵而制成的食品。腌制食品的种类较多,如咸菜、咸鱼、咸蛋、咸肉等。

3、加工类肉食品

加工类肉食品,如肉干、肉松、香肠等,其产品营养成分已流失许多,远没有新鲜食品营养价值高。

4、饼干类食品

饼干类食品种类繁多,口感酥脆香甜。但是,小小的饼干蕴藏了高热量,给人们带来方便的同时,也对人体健康带来一定的危害。

5、汽水可乐类食品

碳酸饮料有独特清爽的风味以及消暑解渴的功能,这使得它深受人们特别是青少年的喜爱。

碳酸饮料的主要成分为糖、色素、香料及碳酸水等,长期饮用非常容易引起肥胖等疾病。更重要的是,它会给肾脏带来很大的负担,是引起糖尿病的一大隐患。

6、烧烤类食品

烧烤食品,是人类的祖先最先采用的熟食方式。然而,烧烤类食品对人体健康有着极大的危害。在烤制羊肉串等肉类的过程中,会产生3-4苯并芘这种致癌物质,它会在体内蓄积,从而诱发胃癌、肠癌。烧烤食品中还含有可引起人体组织细胞突变的“致突变源”比强致癌物3-4苯并芘的致癌作用还要大100倍。

7、方便类食品

方便食品(主要指方便面和膨化食品)省时方便,味道也很鲜美,但方便食品所含营养不全这一重要问题也引起越来越多人的注意。

8、罐头类食品

商场里方便、美味的罐头食品琳琅满目,越来越受到消费者的认可。

肉类金属罐头、肉类软罐头都采用121℃的高温高压加热方式进行灭菌,其所含的维生素已经遭到了严重的破坏,本身的蛋白质亦常常出现变性。

9、冷冻甜品类食品

冷冻甜品类食品包括冰淇淋、冰棒和各种雪糕等。这类食品是真正的“糖衣炮弹”,甜在嘴里,伤在身上。

10、果脯、话梅和蜜饯类食物

果脯蜜饯类食物因其色泽明亮美观、口味甜美,深受广大消费者喜欢,但是此类食物也存在对人们健康的不利影响。

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买