您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

怕耽误考研或找工作 有些大学生逃避假期实践

考研教育网整理   2014-08-18 10:45 【 】【我要纠错

“一到暑假,就有老多朋友、客户求我帮孩子开实习证明了。我这就俩人的小公司,这个月就开出了20多张。连本人我都没见过,就给写鉴定,这是不是不太好啊?”近日,胡先生拨打沈阳晚报、沈阳网热线,就此表示有些担心。

每年暑假,都有很多大学生为实习而烦恼,有的找不到实习单位,有的怕实习耽误了学习或暑期生活。于是找关系托人,有的干脆网购假证明。“实习证明”一纸难求。

老板诉苦:连人都没见过就开证明

胡先生开了家小建筑公司,平时生意不多,整个公司只有俩人。可每到暑期时,就会有各种客户、朋友打来电话,求他为孩子开一份带公章的“实习证明”。仅这个月,他就开出了20多张。这些孩子大多是大四学生,有学建筑的,也有学设计的,很多还是名牌大学的高材生。“我这小公司给这些名校大学生开实习证明,我都脸红啊!”“连本人都没见过,却要写‘实习期间工作勤恳、工作能力强’等评语。这种造假行为我觉得不好,也是对孩子前途不负责。但碍于熟人面子,也只能硬着头皮盖戳呀。”胡先生说。

此外,很多托不上关系的学生会选择网上买证明。大学生小尹说,他很多同学都上网买实习证明,几十元到上百元不等,只需付费,便可轻松获得一份证明,啥类型的实习单位都有,还印公章。

学生心声:怕实习耽误考研找工作

为啥那么多学生把功夫花在弄假实习证明上呢?记者调查了解到,每年暑假,都有很多学生为实习任务而头疼。小尹说:“学校把实习当成必修课,可毕业季,大家都忙着备战考研、考公务员或找工作,谁能安下心实习呢。再说,就算勤勤恳恳在一个公司实习个一年半载的,到最后也根本留不下,其他啥都耽误了。而且很多实习都是端茶倒水,发报纸的活,完全没技术含量,实在是浪费时间。”

新闻专业大二生小闫,学校要求暑期必须到新闻单位实习。爸爸好不容易为她找了份在报社实习的机会,但假期她和几个同学约好去香港玩,于是实习不到一周就放弃了。“学了一学期了,大家都想放假放松下,实在不愿意去实习。”和小闫有一样想法的学生不占少数。

企业顾虑:难管理,不愿招实习生

而真正想实习的学生,又会面临另外一个问题——为找不到接收单位而苦恼。

记者从市内几家公司了解到,如今很多公司明文规定不招实习生。一家广告公司人事主管王先生说:“以前我们每年暑假都招实习生,但实习生流动性大,没工作经验,还缺乏责任意识,真正踏实工作积累经验的也非常少。今天来明天走的,严重影响公司业务。于是从前年开始,公司决定不再提供实习岗位了。通过各种关系找来的,我们就干脆给开个实习证明了事,不让他们来实习了。”

专家说法:学校应提供更多实习机会

就此,省人才研究会副秘书长、人才研究专家孙庆国教授说,如今很多毕业生认为实习是浪费时间,对考研、考公务员或找工作没用,这种想法是错的。实习是学生由学校步入社会的必经阶段,将书本所学应用于实践,可培养与人和团队合作的能力,以及处理人际关系的能力。孙庆国在日常工作中接触一些实例,经历过有效实习的求职者,在面试环节会表现得更成熟,理解问题更深入全面,理论联系实际的能力也更强,成功几率更大。

就企业而言,接纳有效的实习生可大大减低人力成本,还为选择人才提供了机会。而对于目前毕业生实习混乱、实习证明造假这一现象,孙庆国说,不能把责任完全归于学生或企业,学校不能只看重实习证明,而应提供更多有效实习的机会。

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买