您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

留校一族暑期生活丰富多彩 有的忙考研有的忙实习

考研教育网整理   2014-07-16 11:27 【 】【我要纠错

十几天前的大学校园里,大部分同学考完试的第一件事就是回家。可是,就有这么一群同学,他们希望在这个暑假中有更多的收获,便毅然决然地成为酷暑中的留校族。他们要么忙于考研,要么忙于实习,都希望用努力来证明自我。

◎考研族:努力备考不懈怠

空荡荡的教学楼里总会有这么几间教室,从清晨一直到夜晚总是座无虚席,这些同学留校的目的很简单,那就是考研。当记者问及为什么要选择留校复习时,来自宿迁的吴昊同学表示,“虽然学校环境比较艰苦,但是更能够让人专心只做一件事,安逸的环境让人无法静心。如果考研不成功,我会后悔一辈子。”原来,在学校,每天早晨7点半,吴昊就开始看书,晚上十点半休息,大部分的生活费也是用于日常开支和买复习资料,并不会花太多的钱。

吴昊同学说,“一个人的力量是小的,可我们班级三分之一的同学考研,同宿舍3名同学和我的女朋友也决定考研,所以暑假留校复习的路上我并不孤单。”

◎羽毛球球员:积极备战省十八运

伴随着暑期的来临,省十八运的赛事也在如火如荼地进行着,有这么一位来自贵州的小伙子,他放弃了放暑假回家的机会,留校训练,图的就是能为淮安增光添彩。郑瑞丰是学校羽毛球队的一员,也即将代表所属学校参加此次省运会。虽然家乡远在贵州六盘水,一学期也难得回去一次,但他还是选择暑假留校,积极地备战省运会。

“能参加省运会的一定都是高手,在单打水平和团队配合上也会有很高的要求。教练总是说我技术不错,但是体能太差,这也是目前最担心的。”为了提高体能,郑瑞丰每天都要重复进行蛙跳、耐力跑、举杠铃和爬台阶等一系列的训练。郑瑞丰笑着表示,“当面对回家和留校的抉择时,也纠结过,但是我从小就喜爱羽毛球,能有机会参加省十八运,我很珍惜。”

◎实践族:参加实习学以致用

“课堂教给了学生理论知识,而实践之中才能出真知。”来自南京的李筱婕抓住暑假的机会,希望在实习中提升自己实践的能力。“总觉得在书本上学到的东西太空,所以这次我也是好不容易争取到了一个去专业对口单位实习的机会,希望能学以致用。”

原来,早在六月初的时候,李筱婕就得知了暑假实习的好机会,“谁都想放个暑假,在家好好休息一下。起初我也很犹豫,但是在征得了父母的同意后,我选择了留校。”就是为了这次留校实习,李筱婕还取消了和闺蜜一同去西藏旅游的计划。

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买