您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

考研占座大战催生“周边民房自习室”

考研教育网整理   2014-03-05 09:31 【 】【我要纠错

随着各高校陆续开学,新的一波考研占座大战再次掀起。记者采访中了解到,由于许多学校都采取了每日清理占座的措施,不少学生为找一个上自习的座位而犯愁,为此,有的学生发帖雇人占座,还有的学校周围民房改成自习室往外出租,赚考研生的钱。

每天5点40分起床占座

“我早晨6点半到了图书馆,结果一看,座位都被占满了。”2月25日,山东财经大学大三学生孔昱程告诉记者,为了考研找个自习室,他几乎跑遍了图书馆、逸夫楼和三座教学楼,后来一打听才知道,学校教学楼早晨六点钟开门,想要顺利占座,一般要5点40分起床。

25日中午,由于是午饭时间,记者在山财大图书馆看到,偌大的自习室内没有几个学生,不过,桌子上、椅子上随处可见写着占座字样的物品,有的学生把写好的“2015考研占座”纸条用胶带贴在桌子上。

由于山财大每天都会由物业清理占座书籍,所以,学生们占座的有效时间仅为一天。

花钱雇人每天占座

每天早起占座,这对于很多学生来说是一件非常困难的事情。2月24日,山财大一名学生就在网上发帖,希望花钱雇人帮忙每天占座。

这名女生告诉记者,“大家都是学生,自己也没多少钱,一个月一共100元。”她说,自从她发帖之后,已经有好几名同学与她联系,对于她开出来的价格,也有同学表示“挺感兴趣”。

校外民房改成自习室

针对高校自习位置紧缺的现象,周边的居民看准商机打起了“算盘”。在山财大南门一家菜市场附近,就有居民把自己的房子改造成自习室,并且以高价往外出租。

2月25日下午,记者走进山财南门边的隆多福菜市场,便清晰看见市场入口的两边写着“出租考研自习室”。

在一家两室一厅的居民住房内,记者看到,小一点的室可以容纳六七张座椅,大一点的客厅可以容纳十来张,同时提供空调开放、宽带和热水。“现在租的话每人每月180元,六月份开始的暑假租金将会加入空调费涨到230元。”房主说。

记者粗略算了一笔账,按照附近小区租房的价格,一套两室一厅的房子通常每个月的房租是1500元到2000元,而按照提供20个自习室座位计算,这同样面积的房子,每个月的收入是3600元。

在记者探访的过程中,已经有3名女生过来咨询,并交了一个月的租金。

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买