您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

2014中国农大食品考研复习方法经验

网络   2014-02-10 19:06 【 】【我要纠错

隔了这么久才开始写经验考完还是想放松了,不过考研的那段日子的确是让我印象深刻。相信很多研友们都会觉得这几个月是大学里最累最规律但却最有价值的时光了。我们很多同学从暑假就呆在学校苦读,我是在家里学习的,现在想想暑假还是浪费了很多时间,就我而言,自己一个人看书有时候容易开小差,而且看不到小伙伴的努力,很容易怠慢。暑假也就看了高数和英语,亲爱的同学们啊,数学一定要打好基础,成绩还没出,要问我忐忑的是哪门,果断是数学。回想反省一下,看书没思考,装进脑子里没掌握,基础没打实,真是硬伤,希望下届学习学妹们引以为鉴!下面我就一门一门讲讲我的经验吧。

英语,一直觉得自己基础不错,大学也感觉一直在啃高中的老本。四六级倒是过了,暑假刚开始做黄皮书96-04的真题时,阅读总是错很多,完型也错一大半,顿时有点汗颜。当时还想英语可是我的优势啊,可不能落下。于是想着专项强化,开始做阅读150篇,做了几篇发现内容有点偏,心里一纠结,于是一心一意地开始做真题。从96做到04,刚开始做没掐时间,两天完成一套左右,下午分给英语,那个时候不要求又快又好,只想着读透文章,提高正确率。记得真题序页也讲了方法,第一遍做真题就是弄懂句子和积累不会的单词,有些单词频率多见得多也就知道分量,长难句自己一句一句地在脑子里翻译成中文,于是做题远没有看解析耗时间。

对了忘记提醒,单词是一定要背的,从大三下就开始背单词了,每天七点起床,第一遍单词乱序版每天背一个单元,晚上复习一下因为是第一遍基本上晚上就会忘了一半,不过晚上不复习第二天早上就相当于重背了。就这样每天背一个新单元复习一个旧单元,第一遍完成也花了两个月。(中途五一节还溜出去玩了……)暑假开始第二遍每天学两个单元复习两个单元,两遍下来大部分都印象深刻了,第三遍又从头过,特别注重那些前两遍加重点自己不记得的难词,之前看学长学姐经验也是单词就是一遍一遍来,一直到十一月每天早上我都至少花四十分钟背单词。英语我就是做真题,96年到04基础版,做到九月份过了两遍,就按照前面说的每个句子都在脑海里翻译,这样下来阅读和完形质量渐渐提高了。

不过第一次做05年真题,新题型从来没练过手,结果全军覆没……也让我一度担心新题型这块,做了好几年状态好能对4个状态不好就全错,于是借了研友的新题型的书做了几篇,从网上还找了各种经验帖和视频,总算是渐渐找到了感觉。作文呢准备的挺晚的,暑假断断续续地背了几篇,之后也没坚持,十一月份才开始写了两次作文,发现真的是词穷,而且单词好些个都能拼错,那时候才对作文紧张起来。早准备总是好的,不仅要背而且要自己动手去写而且尽快发现并解决问题,不然到最后发现文章尽是错误就很难纠正了,一些阅卷老师看到低级错误也会降低印象的。

数学,不得不说这次的教训很多。基础扎实真的很重要很重要!!大家在看书的时候不要忽略概念,还有一些不懂的要问问老师或者与同学交流,闷在心里过了就算了,到后面做题就会容易犯错,后期还会因为知识遗忘概念混淆不得不回去翻书。数学也是要做笔记的,一些容易混淆的定理还有错题都可以记在笔记本上,加深印象便于后期翻看。给数学的时间一定要充足,而且一遍不要太长,免得遗忘速度太快,第二遍再看又很陌生。最好能将看书和做题相结合,这样便于理解和记忆。暑假看书,我们考数二,所以就看高数加线代。书过了一遍,开始做复习全书。李永乐全书自然权威,基本人手一本了。全书上的例题也要重视,很重要一点就是做题时要求自己效率高。做题慢到最后做真题才发现,那时候不是徒增烦恼,这也是我一个遗憾。所以我们在平时训练的时候就要要求又快又能做准确。我认为真题十一月就可以做了,可能由于我们今年是一月初就考试,十二月才做真题,导致没有足够时间反复研究错题。希望学弟学妹们能总结经验教训,让数学成为优势。

专业课我是开学才准备的,有同学暑假就开始看了。说起专业课一直都挺纠结,一开始是不想背太多所以没选择生物化学。食品科学基础大题最先是打算考食品工程原理,学长那里真题大题也都是食工。不过直到九月份拿起书开始看才感觉这不是我的菜啊,看地很累而且实在谈不上喜欢。看完一遍食工花了挺长时间,笔记是要做的,看完一章最好能总结一下做做习题,加深理解。还是老话,一边不要拖太长不然很容易遗忘。

接着看食化,这本书一定要细细看,反复推敲。考试内容考查地很细,都是一些复习过程中很容易被忽略的东西。不过正是从看食化的过程让我找到了兴趣,中农的食化课本我很喜欢,原理都能结合实际生活生产,让我感觉到很强的应用性实践性。原理性的东西都要运用到实践中才能感受到价值,学习了食化对一些生活知识也了解的更多,也更坚定了我要考研要考中农,甚至梦想以后能从事食品行业成为一位名副其实的营养师,自己能储备更多的知识给更多的人传播正确的理念。

跑偏了貌似,看完食化一遍我又拿出真题开始研究选择和填空。说实话一开始真不知道怎么看,也许每个人都有自己的方法,再三思索我决定对着真题的填空选择来一章一章复习。我自己准备了个笔记本,把每年考察的相同章节的试题摘抄下来然后翻书自己写解析,当然这很费时,若能早准备就更好了。这样一遍下来小题目都在笔记本里了。再开始看食工准备大题的时候,除了第二章挺顺手,实在是做不下去,这个时候已经十一月了,我犹豫了两天最终决定换,大题选择食品化学。这样我就又根据真题大题考察的内容开始翻书,有一点遗憾就是真题大题没有答案,只能靠我自己翻书百度组织语言了。不过现在想想还是觉得太冒险,如果时间不够看不完参不透怎么办?!还是早决定的好,结合自己情况选择自己擅长的适合自己的。

政治是最晚准备的,红宝书出来后火急火燎买了本。关于政治的复习方法还是因人而异。大纲最权威,可惜没解析,没有重点。我当时是买了大纲和肖秀荣的精讲精练,本来想先看一遍大纲再看精讲划重点,不过太耗时。于是后面就参照着精讲的重点着重看大纲,自己画,不懂的地方再回去看精讲。大纲看了一遍,第二遍就看一章再做1000题,选择题真是硬伤,1000题错很多。而且注意把握时间,不要拖拉第二遍很容易忘。选择题还是要多练习,一些不懂的要回去好好理顺。记得看视频的时候老师说十月份就要把选择题搞定,十一月就开始准备大题了。结果自己十一月还在做1000题,总结了下还是时间分配不合理,前期思想不紧张浪费太多时间。报了肖秀荣的班,结果发现视频网上都会有的,推荐大家去看看考研论坛,看看大神的经验帖和精华,有很多很实用的文字、视频资源。所以考研不仅靠苦读,资料的获取也是很讲究的,信息全面对自己也是一种鼓励。后期大家就是各种背了,这个时候大家都不在乎什么竞争对手的问题,资料共享才能做到共赢。辅导班一大堆无非是各种点题班的预测题,全背是不可能的,选择自己信任的全部背好就要很多时间了,有时间一定要好好看看其它老师的重点,我也是对比了才发现这里说的第一重点在另一家可能就变成次重点。鉴于这样,时间又有限记忆力也有限,只有在把自家的背好之后选择性的背诵其它资料,也不要捡了芝麻丢了西瓜。政治第一个考,不亲身经历也不知道,上了考场做大题很多都是自己在组织语言,平时积累一些政治语言也是很重要的,不然考试没记住临场发挥都写不出话来。大家也可以加一些微信公共号如求学考研什么的,关注围脖,平时多看看国内外新闻,提高政治素养啦~

现在想想,这段日子很充实,也是自我成长的过程。考研不同于高考,因为我们确定了目标,知道自己要去哪,不是没有目的的乱闯。这是一个人的旅程,特别是室友不考研,对比就很明显了,自己每天起大早要看书她们却有很多空闲时间能做自己想做的事。耐得了孤独,才能享受繁华。考研这段路我走的很累但是我不后悔,不管结果怎样,对得起自己就好。你有多努力,天都看在眼里。我们努力了,朝着自己想走的方向努力前进,也许压力会很大,睡不着觉心情焦虑烦躁,看到保研的找工作的考公务员的一个个有了着落,自己还没有个定数,心里不是滋味。可是,我们还是一步一步走过来,坚持到最后,哪怕考试的时候做的不顺心都一遍遍安慰自己没事的难也要继续做。我觉得这就足够了,以后回忆起来绝对是财富。

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买