您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

为什么你的就业如此困难?问题就出在这里

正保考研教育网整理   2016-08-30 18:13 【 】【我要纠错

学习、考试的最终目的,都是为了能够顺利就业,找到自己在社会上的位置,实现自己的价值。刚刚毕业的人关注就业,正在升学的人也需要时刻了解就业状况,为自己的将来寻找出路。针对国内目前就业难的现状,要想在竞争中脱颖而出,就需要充分了解相关信息,提前做好准备。

而能够影响你的就业结果的因素,涉及到方方面面,不管是外部条件的限制,还是需要自我调节的内部条件,都能够给即将或者正在就业的你一个有价值参考。

学校招牌

在就业市场中,学校的招牌很重要。一方面,很多用人单位都有些“名校情结”,在同等情况下甚至是有一定差别的情况下,也会优先考虑名校的毕业生。另一方面,名牌大学的信息也更灵通些,招聘会更多也更具规模。这是因为用人单位首先想到的往往是去名校设展、招人,而普通院校则常常成为“被机会遗忘的角落”。

学校的力量还体现在为研究生就业的服务上。一些学校对研究生就业就像“女儿出嫁”一样热心和细心,不但主动出击,还十分注意研究生就业心理的辅导。

证件装备

在现在的就业市场上,仅有学历是不够的,还要有其他硬件,证书就是最有力的硬件。据有关资料,用人单位对职业资格证书的重视,已连续14个月呈上升趋势。今年一个时期内,学历和职业资格证书并重的局面会进一步得到巩固,“持证上岗”将成为一种趋势。

基于这种形势,很多在校生特别是自学能力较强的研究生,都走上了考证之路。律师证、注册会计师证、土地评估师证、计算机证、外语水平证书乃至导游证、驾驶证,都成了热门考试,有的研究生甚至几证在手,找起工作来也是游刃有余。

政策背景

户口决定了很多人的去留。在一些户籍政策仍然比较“严谨”的地方,外地毕业生受到很大的局限。在就业市场上,很多职位是仅限于“本市户口”的,由于没有进城指标,很多用人单位也是望人才而兴叹。一些不具备专业优势的外地毕业生苦不堪言,只能在夹缝中求得出路。很多人索性就离开了他本想勤奋耕耘的土地,去他乡或国外效力去了。

可喜的是,越来越多的城市开始放开户籍政策。

心态第一

就像奥运比赛需要心态的胜利一样,成功就业也需要有一个正确的心态作为基础。就业战就像漫长的备战训练,需要实力,更需要体能和良好的心态。你需要相信自己,需要锲而不舍,需要心平气和。

有人戏言,找工作就像追女孩子,你不能不急,也不能太急,等你不急的时候,就该她急了。十一、二月份时,无论你怎么迫切,多半也不会有人肯与你早早签约;而到了三、四月份,有些单位会显得比你更急。找工作,一定要沉得住气。

实践积累

在激烈的市场竞争中,用人单位也不得不现实起来,如果你没有相应的从业经历,就很难进入一些领域,比如传媒业和财经界。这就要求学生在学习期间能进行一定深度的社会实践,对期望进入的行业有所了解。

大学生兼职和创业已不再是新鲜事,问题是实践的针对性和高度参差不齐。有的人在校期间就已经成了很优秀的记者、管理人员,有的还自己创业做了老板,而有的却还在做着中小学生的家教。不同的社会实践,也为日后的就业埋下了伏笔,许多大学生找到理想工作都得益于社会实践。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:2017考研 考研专业
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买