您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研过来人经验谈 我为什么要考研?

考研教育网   2014-12-11 15:35 【 】【我要纠错

2003年7月6日,一个永远让我难以忘怀的数字,我在那年的“黑色七月”中踏入了神圣的高考考场。之后我经历了四年的大学生活,两年的工作磨练,三年的研究生学习与一年的婚姻生活。其中每一段回忆可以说都与“考研”这两个字息息相关。

偶尔回想,我为什么要考研呢?研究生的学习对我意味着什么?今天的我跟本科毕业的我又有什么区别呢?

说起考研的理由,也许是因为“不甘心”

高考这座独木桥很少有人想走第二回。不论成绩好坏,高三的那种连做梦都无法让人轻松下来的压力与紧迫感,永远都与走出考场后陡然膨胀并释放出来的狂喜形成正比。但直到蹦蹦跳跳地进入大学之后,我才猛然发现,我的学校与专业如果写在求职简历中根本不可能挽留住招聘者们犀利(势利)的目光,却肯定能加快它们在短时间内变成草纸的“进化”过程。

也许是因为“不如意”

我是学师范的,所以毕业后的工作既平凡又伟大。为了更好地塑造祖国花朵们的灵魂,我总是起早贪黑,疲于奔命。一年下来我再也无力招架这种育人工作的强度与压力,只想找个安静单纯的避暑山庄让我喘口气,顺便看看外面日新月异的世界。

也许是因为“不服气”

在中国这样的一个“学历社会”中,对于学历的攀比在生活中可谓是司空见惯。高学历总是跟高职称,高收入,高享受摆放在同一个套餐里,让你虽然满腔不平,也没办法免俗地加入到排队抢购的人潮中。

但这些都不应该是你考研的理由!

它们只能在某时某刻点燃你想要考研的冲动,却无法持续地照亮你的理想,无法让你看清未来生活的每一级台阶和每一个分岔口。要知道,考研的决定权在我们自己手中。我们不应该太过迁就同学、朋友和家人们的眼光,不必在意短期内经济利益的得失,不应该一味跟随着社会的潮流却迷失了自我。

我认为,考研的根本意义在于读更多更好的书,学更深更专的知识,用更系统更全面的思维方式提高研究一切事情事物变化发展的能力。学习和培养这一切能力的目的与就业无关,与社会地位无关,与亲戚朋友更加无关。但是,这些研究能力的养成却能帮助我们在工作和生活中直面各种瓶颈、挫折,快速掌握更多的知识和优势,做出正确理性的选择,赢得每一次赛跑。

此外,我认为研究生学习的整个过程是一个不断地扩大自身“兼容性”的过程。举个例子来说,自从电脑普及以来,各种各样的系统平台软件层出不穷,但大多数用户还是选择使用微软的操作系统,为什么呢?不是因为它字号老,实力强。而是因为无论IT行业如何快速发展,微软始终能在研发技术和思维创新方面保持领先地位,其视窗系统是兼容性最强大,学习更新能力最先进的一个操作系统。

想明白这些,考研路上的你一定会更坚定,走得更远。

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买