您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

2014考研冲刺 巧妙的运用题海战术

考研教育网   2013-12-30 14:23 【 】【我要纠错

永远不要相信“某天我自己把所有知识点吃透了就会做大题了。”这种自己闭门苦练的YY结果,一般都会很惨。

大题是写出来的,或者说是改出来的。

就同学给我看的大题而言,大部分的同学对于大题的问题有以下几个方面

1.时间控制

大题答得太少,完全不能覆盖题目内容。(生手)

对大题的时间没有概念,答得太多,造成后面的题目论证不充分。

对大题的部分,会做的,有想法的拼命做和写,造成后面的知识点论证不充分。(这两点男生犯的多)

试图打草稿。(结果一般后面都没有时间把草稿抄完)

试图在做大题的时候才开始想大题(这些时间应该在做名词解释的时候就开始了)

2.文中逻辑与论证

迷信按点给分,像政治一样认为堆砌知识点就能够得到分数(这个是一大半的人无法突破100的原因,完全不知道老师想要什么)

缺乏过渡段,逻辑是断开的(比第一个稍微好点,能看出来逻辑,但是看不出链接在哪里)

在关键环节,逻辑不能自洽(例如倒果为因,已经是高级错误了,往往是因为论证的过程出了问题)

文中内容自相矛盾(一般是后面发现前面错了)

文中内容反复重复一个意思(结果只能给一个点的分)

给出自己的点,却没有阐明这个点所依据的理论(极多的人忘记了这一点)或者理论阐述过多(影响下面论证与其他点的展开)

给出自己的点,但是没有给出足够的论证(一般是时间不够)

试图用一段说明多个点,结果每一个点都是失败的(例如,XX体现了阿多诺文化工业理论,这一事实体现在它对受众进行了议程设置,从而对他们造成了麻醉作用)

对是非题,未能明白表达出自己的观点(到底是对不对?或者部分正确,基于什么原因?)

3.行文风格

文风抒情。分不清抒情文与议论文的区别。(又是一个经典的错误)

文中出现了“我”及过多的个人体验(作为传播学答题,你的答题必须从一个学者身份,亦即真理的代言者出发。而非感性的,个人的观点)

文中出现过多惊叹号,问号,省略号等其他符号(应当除了句号,逗号,省略号皆不要)

文中行文过于幼稚,使用一般的口语语言(缺乏学术素养)

文中故意使用一些较为高深的理论,但缺乏理解,或是忽略了它们的语境结果造成“装X不成反被X”的喜剧效果(这个和上面两个点有时候是并行不悖的,比如“我们天天看媒介”,这种半生不熟的语言)

文中所有的内容不分段,拧成一团(结果会极大影响阅卷老师的心情和你的分数)

4.文字及其他问题

文字杂乱,看不清,大小不一(事实上,文字最好的是宁拙勿巧,宁大勿小,宁正勿草,一切以让阅卷老师看清及自己的时间为准)

除了传播模式图以外的地方使用示意图(有可能被认为是作弊的风险)

过度使用增删符号(同样会加大阅卷老师阅读难度)

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买