您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研故事 正文

考研纯爷们:我为自己代言

文都考研   2015-05-07 09:42 【 】【我要纠错

  你说我就业有优势,我说我的生存压力更大;你觉得男生很难在书本前坐得住,我说为了考研这都不是问题;你看到了我在球场上的挥汗如雨,却没有看到我坐在自习室里的奋笔疾书;你嘲笑我四肢发达、头脑简单,我却要用考研成绩证明我的头脑给你看。2016考研当前,我郑重许下我的誓言:我是条汉子,是个纯爷们儿,我选择考研,我只为自己代言。

  为了自己,不怕吃苦!

  我上铺的兄弟是个学术狂,他考研是为了留校,他说唯有实验室才是他的真爱;睡在我右边的兄弟是个文艺青年,他跨专业考中文系的研究生,是为了写更多诗,征服他心目中的女神;隔壁还有一个兄弟是富二代,他不考研,因为他有一个毕业就能送他出国的好爸爸。而我,我选择考研,什么都不为,只为我自己。本科四年的学习并不能使我满足,我还想学更多的专业知识和技能,丰满我的羽翼。我渴望在理想的城市获得理想的职位,进入行业领先的发展平台,让我能够施展拳脚,凭本事拿到对等的薪水,成为行业顶尖人才,有朝一日站在金字塔顶端傲视群雄!我认为是条汉子就不该沉醉于吃喝玩乐、风花雪月,而是到自己专业领域去大展抱负,大干一场,干出一番事业!为此,我选择考研,为了不枉此生,为了活出价值,我不怕吃苦,因为我荷尔蒙不许我懦弱!

  为了你们,心甘情愿!

  是的,我是个男生,我在这个世界上不是孤立地活着,我身上还背负着养家糊口的重担。母亲养育了我,含辛茹苦,被岁月的风霜催白了头发;父亲从小教育我要当个男子汉,用他无言的爱撑起整个家,这担子早晚要归我;我迟早也会有自己的家庭,妻子和儿女,我要给他们幸福生活。为此,我必须要锤炼成一个更好的我。趁父母未老,趁爱情未到,趁年轻有力量,我选择考研继续深造,希望将来能以更高的起点步入社会,在社会的大潮中锤炼成一个不惧风霜的真正男子汉,去回报所有我爱的和爱我的人。为了你们,选择奋斗,我心甘情愿!

  我郑重地许下我的考研梦想,说出我的考研宣言,只为了能随时提醒自己:别忘了你的目标!考研这条路,我走定了,我将用最终的成绩证明给所有人看,我不是草包,而是一条敢爱敢想、敢拼敢干的真汉子。我坚信,将来的我,一定会感激现在拼命努力的自己!

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
相关热词:考研宣言 男生考研
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买