您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

英语大纲未变 考试难度降低

搜狐教育   2010-09-06 16:09 【 】【我要纠错

  2011年考研大纲已于9月3日正式发布,英语教育专家第一时间向广大网友分析2011考研英语新大纲以及整体的复习策略。

  教育专家表示,整体来看,2011年考研英语大纲和2010年的没有任何变化,所以大家前期的复习是有效的,不需要做大的重点调整。

  从去年开始分成两张试卷,英语一和英语二,考生要进行区别。英语一是学术性,英语二是专业性。去查自己所考院校的招生简章,确定一下自己的考试类型,或者参考去年的大纲。

  相比较而言,英语一和英语二是有一些差别,英语二的难度稍微难一点。但绝大多数同学还是考英语一。

  考研英语复习大致可分为基础阶段,强化阶段,冲刺阶段,和临考阶段。9月份应该是强化阶段与冲刺阶段相结合,基础阶段已经过去了。

  基础阶段的事情就是背单词,泛读,国内外英文报纸刊物,训练基本写作能力。

  强化阶段是利用真题,注意基本解题技巧的应用。

  冲刺阶段不仅是关注真题,同时还要做模拟题,时间控制是非常重要的一个项目,一定要安排好时间。

  临考阶段,要过真题,看词汇。

  现阶段在新大纲没有任何变化的情况下,复习方面要把握两点:

  一、重基础。如果从现在才开始准备的话,第一件事情就是把过去的大纲好好看一下,大纲包括基本介绍,第二部分是单词表。单词表很有意义,会列出5500的单词。这些单词中需要注意的是,只要出现了一个单词,那么这个单词的所有衍生单词都是需要掌握的。要注意的问题,第一步要认知单词,在认知的基础上做到一定范围的应用就更好了。这个基本的应用就是放在词义的辨析(与同义词,近义词之间的差别),另一个就是在写作中应用出来。这是第一个范畴,第二个范畴是,这五种题型的重要性是不一样的,重点考察的是两种能力,即阅读能力和写作能力。翻译是阅读能力的一种,在阅读过程中不仅仅要读懂文章大意,更重要的是要读懂内涵含义。涉及到西方的历史,文化政治经济的背景知识。根据目前的时间,现在要做的是利用真题,从真题出发,对阅读进行全面的复习,了解文化背景。(选自哪一个刊物,喜欢登什么样的文章,一些人名,服务的机构),有了这些背景,对以后的阅读也会有很大的帮助。

  二、写作,分成两部分,小作文和大作文,小作文以书信为主,注意信件的默写仿写,(如:道歉信,辞职信,邀请信等),有时也会出其不意,比如去年考的是告示,但是如果能够写出比较流利的信件的话,只需要注意具体的书写形式就可以了。大作文是大家的难点。图画作文。分析漫画的特点,在此基础上引申出含义。首先大家要解读漫画,用英语表达出来,同时要有升华。这需要大家平时多写,写出来进行修改。大家要利用真题,写,修改,再写。大家可能在写的时候会有很多错误,如果还是停留在这个阶段的话,建议大家从最简单的基本句子写起,然后段落,最后文章。关于模板的使用问题,很多人认为只要背模板,考试就套,这样只能得到很低的分数。阅卷老师更注重的是大家原创的东西。不要把所有的时间放在模板上,要写自己的东西。

  英语教育专家表示,2010的考研英语难度很大。作为一个标准化考试,去年难度较大,个人预测,2011年的考试难度会减低,对于所有的学生都是公平的,在这种情况下,希望大家做一些事情,基本单词,真题解读,写作练习,提高自己的水平,考试前进行模拟操练,控制时间。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买