您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

考研英语夏季复习五大注意事项

中国研招网   2010-06-02 09:20 【 】【我要纠错

  时间过的很快,转眼间2010年的夏季已经走进了我们,再过段时间暑假就要来临了,对于很多同学可能会继续报名参加各类复习班,学习指导能类型的课程,但是,在参加这些培训班之前,我希望大家能够对自己的学习基础进行一个检测,看看自己是不是应该参加这些培训班,冷静对待,别把时间都浪费了。

  第一点:小心中暑

  为了和梦想能够离得更近一点,很多同学整天挑灯夜读,这样的学习精神值得赞赏,但是这样的学习行为不值得提倡,每个人都有适合自己的学习方法,只是我们暂时还没找到而已,总有一天会豁然开朗的。任何一件事情的良好发展都需要有我们用健康的体魄来支撑,也就脱离不了“身体是革命的本钱”这句老套而富有真理的话,虽然是老生常谈,但是每年的考研过程中仍旧有很多同学不得不因为身体的原因放弃,这点要引起大家的足够重视。

  第二点:基础知识

  在去参加培训或者自己复习前先检查一下自己的基础知识是不是已经很牢靠了,如果基础不够牢靠,先不要着急,慢慢来,一步步扎实地走下去,不会出问题的,倘若是为了芝麻丢了西瓜那就不划算了,关于基础知识方面的内容,前段时间我在新浪博客发表过文章,单价可以搜罗一下,这些内容就包括词汇和语法这两块内容,关于词汇,5500个词汇我们是不是已经烂熟于心,即便不是烂熟于心,那又有多少自己不明白的,不够了解,关于语法,简单的语法项目我们知道吗?关于简单句我们又知道多少,如果给一个长句让分析我能不能搞定呢?

  第三点:四、六级考试

  很多同学在复习考研的过程中经常会遇到这个问题,我到底该放弃四、六级考研呢?还是先把四、六级过了再说,其实我告诉大家这两点并不冲突,四、六级考试和考研英语之间的联系不能说没有,但是这两者测评的方向不大一样,四、六级考试重要考察的使我们的基础知识应用,没有考研英语难,完全可以用准备考研英语的方法准备四、六级考试,不用担心。

  第四点:资料选择

  近几年的考试内容的英语考试材料十之八九来自外刊,没有任何含糊,所以在暑期的时候大家可以选择一个外刊来阅读,有的同学可能会问了,我这些外刊材料从哪里来啊?现在互联网的发展程度令人难以想象,我们可以去一些官方网站上下载一些内容供自己来阅读,尤其是科技、经济、社科新闻等内容,大家如果能每天坚持阅读那么一篇,我想应对考研英语实在是太简单了,如果实在是找不到外刊的话我们最好选取一些国内的英文类报纸,比如CHINA DAILY,21ST CENTURY等,不用读文章的头版,选取一些自己所熟悉的内容来深深研读,知道自己彻底搞懂为止。

  第五点:应对策略

  有很多同学可能会担心,我前段时间没有把握好复习时间,把单词什么的都落下了,该怎么办啊?不用担心,从现在到明年的考试还有半年的时间,这段时间努力足够了,但是你要掌握很好的复习方法提高复习效率,让自己快速进入状态,如果在实在不想学习的时候就出去放松一下,这样做的目的是放开你的负担,把自己好好调整一下,回来以后好好学习,提高自己的学习效率,也不是什么坏事!

  这几点希望大家在暑期复习期间好好注意下,期待对大家有所帮助!好运!

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买