您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

考研英语提分六大招式:通读通背细研究

中国教育在线   2010-05-26 15:07 【 】【我要纠错

  英语复习不是一朝一夕的事情,英语要想取得好成绩,必须要有扎实的基本功。对于英语基础较差,想尽快提高英语水平的考生而言,如何有效利用时间,肯定是大家所关注的。英语考研辅导专家建议大家,不妨从以下几个方面入手,踏踏实实,一步一个脚印,打好英语基本功。

  第一招:把所有的考研词汇通背一遍

  考研没有词汇题,但是单词是考研的基础,这一点毋庸置疑。生词过多,阅读理解会有很大障碍,相信大家都有切身体会。而且,写作也需要大家使用一些符合考研难度的词汇,而不是反复使用诸如“Problem,important,think, more and more”这些初中同学都会使用的单词。考研需要掌握的单词数量是5500个,希望大家在9月份之前起码通背一遍。

  第二招:把高中语法知识复习一遍

  语法是英语语言规律的体现,掌握语法就可以掌握英语最普遍的语言规律。英语语法包括词法和句法两大部分。其中句法是同学们最应该复习的内容。大家不必复习难度大的或者生僻的语法现象,只需要找一本高中语法书,把下面的内容复习一下就可以了:简单句、并列句、名词性从句(主语从句、宾语从句、同位语从句、表语从句)、定语从句、九大状语从句。

  第三招:把考研历年真题通读一遍

  建议大家阅读的真题的年份限制在2000年-2010年。因为2000年以前的真题太早了,现在的出题模式和思路发生了颠覆性变化,所以最近11年的真题才能体现考研命题专家的出题思路和规律。以阅读理解为例,11年的阅读理解一共近50篇,建议大家在秋季开学之前最好全部读完一遍。

  第四招:把分析真题长难句的书通读一遍

  阅读理解难就难在长难句上,翻译说白了就是考察大家把长难句翻译成母语的能力。我知道,长难句是很多同学的心痛之处,但是考研就是要敢做自己害怕做的事情,请同学们每天坚持阅读10个长难句,20天后,大家的阅读能力会有一个意想不到的跨越式提升。

  第五招:把真题里的题干和选项仔细研究一遍

  同学们有没有问过自己:英语复习的最终追求是什么?回答是“正确率”。学语法是为了看懂长难句,看懂长难句是为了读懂文章,读懂文章是为了提升正确率。所以,我们最终的追求还是:正确率。很多同学只注重文章的阅读,忽略了题干和选项的研究,这是极其危险的。考研阅读理解的题干可以分成若干个题型,正确选项和错误选项都有其明显的特征。只要我们掌握了这些特点,即使文章没看懂,依然可以把题目做对。这是考研中我们必须掌握的技巧。

  第六招:把考研范文或者新概念三册中的精彩句子抄写一遍

  写作是一项实践性特别强的考试项目,需要同学们先Input(输入)精彩句子,达到先入为主的目的,并且把这种印象牢固化,时间长了,一出手就是精彩的句子。考研英语辅导专家极力建议大家每天背诵3-5个精彩写作句型,或者大家可以每天背诵一段《新概念英语》三册的文章片断,仔细品味精彩句子的特点和写作要领,时间长了,大有裨益。

  以上六招式,全做下来工程量浩大,同学们不可能做到面面俱到。所以,同学们要先分析自己的强项和弱点,集中精力攻克自己的弱项。比如有的同学单词量不够,那就用70%的时间背单词,30%的时间完成其他事情;如果有的同学写作不理想,就把大部分时间放在写作,然后再兼顾其余。时间很宝贵,而且稍纵即逝,希望大家能够抓紧时间,为考研打下一个牢固的基础。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买