您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

2011考研英语全程复习阶段计划

人民网   2010-05-20 11:38 【 】【我要纠错

  大家都知道学习一门外语不是一朝一夕的事情,是需要长期的积累和训练才能跟好地把握。考研英语也是一样,不是短期收效的学科,绝大多数考研学生都把英语看成拦路虎,不少学生只因英语少一分而饮恨考研战场。因此,对于英语的复习,英语考研辅导专家建议广大考生要重视长期的积累,有每天进步一点点的坚持和耐心,当然还要掌握一些切实可行的办法。

  由于英语大纲每年的改动都不是太大,所以现阶段,提议大家可以参看一下去年的英语大纲,了解考研英语的考查方式、内容、题型等,待到新大纲出来后,再进行对照,查缺补漏。

  3月至6月,解决词汇量

  单词是考研英语的根本。选好适合自己的词汇书籍,坚定的看下去,不要朝三暮四的乱换书。教育部大纲中规定的是6500个单词,那么建议考生对自己的要求只能是高于这个数字,因为大纲中还涉及到了与你的专业和个人兴趣相关的单词。如果词汇量过低会导致你以后的复习很痛苦,如果说英语考试是建大楼的话,那么词汇就相当于大楼的地基,地基如果不好,那就你考研的结果也就和上海的“楼倒倒”一样杯具了。

  7月至9月底,全方位复习

  如果说上一阶段主要是打基础,那么,这个阶段则开始进行全方位复习。提议大家应该重点复习历年真题,体会历年真题命题及解答思路,让自己的英语思维更加贴近命题人。选择一本好的真题复习书,认认真真的复习、体会。同学们在做真题的时候,也需要广泛阅读,而且要广泛阅读外刊。如果一开始感觉阅读外刊难度很大,同学们可以先看看国人出的报纸杂志,如China Daily或者21世纪报等。但是要努力在全面复习阶段过渡到阅读考研英语常取材的外刊,如The Economist,Newsweek,New York Times以及Business Week等。

  10月至11月底,练作文和总结真题

  到了这个时期,相信广大考生对于前面的词汇、阅读工作应该都能够完成了,真题也都看过熟悉了。那么,在这个阶段就要开始着手复习作文了,无论是大作文还是小作考研教育网开始熟悉题型、准备应试资料了,适当的背诵一些好的句子,好的段落和文章,慢慢的开始积累。

  当然,这一阶段还有个重要的工作就是要总结真题,将之前复习看过的真题在重新归纳总结一遍。这样一方面可以加深对真题的印象,熟悉出题思路答题套路,另一方面也可以也可以加深巩固以前学过的知识,没准看到过的到考试的时候就会遇到类似或者一样的题目。总之,真题是绝对要熟悉的不能再熟悉。

  12月份到考前,冲刺阶段

  这个时候,建议考生们不但需要调整好临考前的心态,而且也要静下心来进行查缺补漏。比如说,完型部分没有练习过或者比较薄弱,那么这段时间里,你需要针对个人弱项调整复习重点和时间,对薄弱环节进行突破,同时打造一套属于自己专有的作文模板应付英语作文。如果不重视细节,也许有可能前功尽弃。

  另外,同学们在考前应该保持一个良好的心态。如果身体状况不佳,心理素质差,即使是有比较好的英语基础,复习充分,也未必在考场上有良好的表现。

  我们相信广大考生只要做到以上几点,那么考研英语过线绝对不是问题,同时也希望大家在复习英语的过程中协调好英语、专业课、政治的关系。毕竟最后比拼的是总分,正所谓“过线看英语,高分看专业课”。

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买