您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

2011年考研英语备考三大误区

考研教育网   2010-02-01 13:15 【 】【我要纠错

  误区一:词汇等于英语

  很多考生在考研英语备考时都觉得英语的学习就是记单词,所以把大量的时间都花费在记单词上了,可是最后也没有取得好成绩。

  毫无疑问,词汇是语言的基石,解决词汇需要花时间,解决词汇要求恒心与毅力。

  但过犹不及,如果备考的过程,或者学英语的过程被转化成了背单词的过程,则危乎殆哉!

  有些考生肯定会问,单词都记住了为什么还取得不了好的成绩呢?

  1、考研句法复杂:

  都知道语言除了词汇,还有语法的问题,而语法的重要性,是随着语言难度的增加而增加的。

  比较简单的句子,如果词都认识,加起来大概意思也能明了。但句子长了之后,各种关系相应复杂,单个词义加将起来,常常会不知所云,非得明白个中组合规律。而考研,正是一门逻辑性达到顶峰的考试,是最讲究句法的。所以即使单词背得滚瓜烂熟,也于考试无大益。

  实战过的不少考友当会明白:单独狂背单词,第一不一定能记得住,第二记住了之后,不一定能读得懂句子。

  2、词汇光背不行:

  从语言学的角度来看,词无定义,词义随语境而变化。注释的意义,往往跟实用中有着或多或少的差距。如果只是死背那个意思,放到文章中一看:怎么回事,说出来就不像人话,或者不像正常的人话。

  再就是用法的问题。所谓用法,就是词跟词的搭配关系。一个词单独有一个意思,跟另外的词勾结可能就得有不同的理解。若只知词义,不懂用法,必然在考研文章中步履艰难。

  误区二、阅读量等于进步

  很多考生再给自己制定计划时总是会写下“一天要读几篇文章”,“一周要读几篇文章”。用读文章的量来鉴定自己有无进步。这样就是导致原地踏步的原因之一。

  如果阅读量等于进步,任何一个肯下一定功夫的人都可以达到英语学习的巅峰,都可玩弄考研英语于股掌之中。但实际情况并不是这样的。

  所以在阅读的时候除了要懂文章的意思,还要对文章中的长句子分析清楚,了解各种从句的情况。这样长期坚持下去才会取得好的复习效果。

  误区三、背诵等于进步

  有很多考生认为把真题背下来,考研也就搞定了。不少人照做,结果还是哀鸿遍野。而真正搞定考研的人,很少是靠背诵真题。因为背诵不等于进步。

  实际上在考研过来人中的研究真题,并不单单的把真题背下来。做题时要考虑出题的意图,考查的内容是什么,自己掌握的情况,能不能举一反三等等。

  所以,考研英语的复习并不是那么简单的,考生一定要掌握复习方法。

  编辑推荐:视频:考研大讲堂之2011年考研英语备考注意事项

hspace=0

2011年考研英语精品班热招 全程导学督学 个性化辅导

  英语基础薄弱、多年职场中使用英语的机会很少、对英语课程学习有畏惧心理、所有不想因为英语成绩影响最终录取结果以及想取得高分的考生,均适合参加考研英语精品班的学习。

  考研英语精品班课程由考研网校名师郭崇兴、白子墨、彭丽领衔主讲,授课采用创新的金字塔教学体系,进行标杆式效果监控,激情四溢的考研辅导专家团队对每一位学员全程跟踪、主动服务,彻底夯实考生英语基础,并在应试能力上取得巨大突破,直至顺利通过2011年考研国家复试分数线要求…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买