您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

考研教育网2011年考研英语词汇记忆黄金法则

考研教育网   2010-01-22 09:34 【 】【我要纠错

  2010年考研已经结束,英语考试更是成了大家的噩梦。很多考生考完后都在谈论“你被火锅了吗?”,题目难度更是连很多英语系的高材生都大叫不会。所以想要报考2011年研究生的朋友在英语上一定加大复习力度,以免因为一门课而影响了整个复习效果。英语复习的基础就是单词,只有在掌握了单词量的基础上才能把阅读与作文等内容强化提高。考研教育网为大家提供一个记忆单词的黄金法则:

  单纯背诵单词书是广大考研学子常用的方法,由于单词量大,很多用法考生不熟悉,因此记忆起来会有难度,因此考研教育网辅导专家建议广大2010年考研学子可以采用自我检验的方法记忆单词。就是在单词书上不断做标签。

  一、仔细背诵单词 广泛联想

  第一遍背单词的时候,一定要仔细,深入地思考,广泛地联想,并随时查阅有关的资料。要将当页的所有学习单词,每一个都自己组成句子,要达到可以用自己的语言,完整、准确、流畅地说出来。第一遍记单词由于量比较大,所以考生可以采用自我检验的方法,在单词书上不断的做标签,待之后再看时也有所重点。

  二、次日反复前一天的内容

  第二天,一定要要复习前一天所学的东西,根据德国心理学家艾宾浩斯著名的遗忘曲线,人的遗忘速度是先快后慢,因此如果能及时复习,也就是在自己对所学的材料还没有遗忘的情况下,用不多的时间把所学的东西及时巩固住。

  然而有许多学习者,对于所学的东西,没有能及时安排复习的时间,结果等到他们想复习的时候,学习的内容已经完全遗忘了。所以他们又得花原来同样甚至是几倍的时间重新学习(原本只需花很少的时间),这就很费时间而不经济了。

  复习第二遍的时候,最好看自己组成的句子,更加句子中的单词,回忆单词其他的用法。如果不能完全记忆,或者很模糊,一定要在书中做出标记。

  三、第三次重复

  第三次重复要比第二次重复距离远些。第三次重复所复习的内容,应是一个星期前自己所学的内容。除了完成与第二此重复完全相同的程序以外,在第三次重复的复习工作时,还应注意把第一阶段所学的内容进行归纳总结。美国教育心理学家布鲁纳认为,“人类记忆的首要问题在于组织”。一般说来,按照一个人自己的兴趣和认识结构组织起来的材料,就是最有希望在记忆中“自由出入”的材料。对材料进行加工整理的前提是分析和综合、加深理解。

  四、第四次重复

  第三次重复要比第二次重复距离远些,通常情况下是一个月的时间。一般来说,经过前三轮的学习与复习,绝大多数内容都应已熟练无误地掌握。如果此时还有不熟和错误的地方,要加倍警惕,认真补漏,并做上记号,以备阶段复习和最后总复习时提醒自己格外注意。

  很多考生一看到要记忆四次头都大了,如果你按照上面的方法记忆四次后,单词肯定就会记得,而且在很长一段时间都不会忘记。有些考生都说自己记单词都记了七八次还没有记住,就是因为没有掌握记忆的方法。加油,努力吧。考研是一个长期坚持的过程,你准备好了吗?let's go!

  相关推荐:视频:考研大讲堂之2011年考研英语备考注意事项

hspace=0

2011年考研英语精品班热招 全程导学督学 个性化辅导

  英语基础薄弱、多年职场中使用英语的机会很少、对英语课程学习有畏惧心理、所有不想因为英语成绩影响最终录取结果以及想取得高分的考生,均适合参加考研英语精品班的学习。

  考研英语精品班课程由考研网校名师郭崇兴、白子墨、彭丽领衔主讲,授课采用创新的金字塔教学体系,进行标杆式效果监控,激情四溢的考研辅导专家团队对每一位学员全程跟踪、主动服务,彻底夯实考生英语基础,并在应试能力上取得巨大突破,直至顺利通过2011年考研国家复试分数线要求…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买