您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

教你如何提高考研英语复习效率

中国研究生招生信息网   2010-11-19 09:10 【 】【我要纠错

  我考研考了两年,第一年没怎么准备,第二年才开始认真起来。今年考研英语大家普遍觉得有点难,我只觉得完形填空难了一些,其他大概持平吧。从我估分的情况来看,我完形扣了5分,阅读扣了8分,第二卷扣了2分。

  下面就直接说一说怎样有效复习。

  一、背单词。

  大家一提起复习英语就想到背单词,我是最烦感一个一个背单词的了,一是我比较懒,二是我总想着另辟蹊径。我对英语一直以来都很有兴趣,四六级很早就过了,考研之前很长时间没有学英语,只是词汇量有一定的积累,我想大家跟我当时的情况也差不多。我没有特别的怎么背过单词,《考试中心》的简易词汇表我是仔细看了一遍,但也是很快速的。我将那附录的词汇表看了一遍只要感觉不太熟的,就划一横线,然后查字典,查那种全英的字典,做标记放在旁边。这个好处是显著的:你可以用纯英语的思维去思考单词,对完形还是阅读也是。然后再看上两三遍就OK了。其实考研并不是考你词汇量多少,而是运用的能力。四六级是水平考试,而考研是选拔性考试,这样说大家应该就清楚了。

  二、阅读。

  我不提倡海量阅读,考研的时候我就选了个很多篇文章的阅读书来做,其实长进并不是很多,而且浪费了大量时间,真是得不偿失,只是徒增了一些无聊的自信而已。选一些文章比较少的多做几遍远比很多只读一遍的文章效果好。

  简单说一些阅读技巧吧。一般我是先看问题再读文章。其实这些问题都是一般都是按照顺序出的,也就是说第一个问题有可能就是前两段的内容,第二个问题就是三四段的内容。所以一定要找到问题所指的句群,然后理解正确就一定会做对的。以前一个同学考雅思,我看了一下有个叫PARAREADING的方法,就是平行阅读法。先看一个问题,然后读前几段,找到问题答案之后,再看第二个问题,再继续读找到答案,依次到最后一个问题。不过这个方法有个缺点就是把握主旨的时候不是太具整体性,但是对于比较难的文章还是能得到比较高的正确率。

  三、翻译。

  考研翻译不难,就是一些小技巧。我买了庆学先的《考研英语(阅读Part B)新题型突破》,问题也就迎刃而解了。

  作文是个大问题。与其买什么范文去背,不如直接扣住考研英语的采分点,一点一点的分析自己的作文在那些方面存在不足,然后写上几篇。分析这个采分点是很重要的。

  四、真题。

  我们上届有一个师姐,曾经代表学校参加全国英语演讲比赛,她只做了真题,其他的都没怎么看,就考了很高的分数。咱不能跟她比,不过也可以看出真题的作用。大家可以买一本真题,每道题的旁边可以边做边做一些注释,可以写一些自己的体会和总结,还可以写一些鼓励自己的话。当我考完研再看一下自己的那本书,已是面目全非。所以真题至少要做三遍,第一遍不要在上面写,省的给后面几遍造成思维定势,那样一点效果也没有;另外还要有必要的总结。第二遍可以写在上面,再总结总结。第三遍把答案捂上再做一遍,继续总结。最好的效果就是不要记住前几次的答案,要记住前几次犯错误的原因和分析的方法。我相信大家都能找到一些规律的。最后请大家记得,在考研前一天晚上再做一下去年的真题找找感觉。

  五、模拟。

  模拟是很重要的,我是在考研前两个月开始做的。大家总在抱怨模拟题太难,比如毕金献的那本。但我觉得很锻炼也就认真的做,也就是做完一套好好总结一下,最后把自己的总结和以前犯的错误又看一遍。人们其实都有一个共同点,那就是爱犯错误的地方总是在犯,不犯错误的地方一般不会犯。一定要找到你那些爱犯错误的地方。分数是无所谓的,我做完只是分析,也不很刻意的看分数。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买