您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

2011考研英语:真题和辅导书并重

考研教育网   2010-11-17 14:41 【 】【我要纠错

  2011年考研冲刺拉开帷幕,在这个最后时刻,各位考生更要合理的利用可利用的复习资源,合理安排好自己的复习时间,以便取得量变到质量的效果,最终考上自己理想的学校。那么如何合理安排最后的复习阶段呢?考研教育网辅导专家给出两大建议,希望大家多多注意:

  不要把真题作为“题”,而要把它当成“教材”来反复研究

  真题是许多专家精心编纂的,每道题都要深思熟虑、反复论证才会最终出现在考生面前。因此,真题总是给人一种名门正派的感觉。题目即使难,也不会“怪”或“偏”。近几年的难度也没有大起大落。而市面上的各色辅导书,就很难保证这一点了,编纂人的水平、投入的精力都是不能和真题相提并论的。

  所以,真题是考研英语复习的必备材料。我们绝不能把真题简单地当成“题”做,而应该把它当成攻克考研的“教材”反复研究。在此,建议各位考生在做真题时,先不要一上来就将答案写到题上,要避免以后再做时“提醒”自己。

  我们做真题的时候还可以在错题题号上做个标记,等到下次再做时看看是否会再次做错。有些题目由于出得十分巧妙,很容易就让人陷入了误区,所以经常一错再错。我就出现过一道题错个三、四回的情况。出现再次错误,说明自己的思维和考研出题者的思维有些冲突,这就要好好研究一下:为什么还会错?正确选项为什么正确?错误选项为什么错?错在哪里?看看文章中有哪些暗示,如何才能从文章中快速得出正确答案等等。最终,力求找到一种感觉,一看题目就能够体会到出题者的意图。当然这是很难的。

  而如果我们看其他辅导书,就不能这么较真了。看过很多辅导书的同学,会觉得有些辅导书里面的练习题与考研风格不太符合。我们在做题时,一旦发现对题目有疑惑,可以去认真探讨一番,但不应该没完没了地纠缠。也不建议刻意地去探求出题人的思路,因为毕竟他(她)不是考研试卷的出题人。

  不要把辅导书当成是“教材”,我们充分使用辅导书的只能,而非去研究它们。

  在使用这些辅导书时,我们应该把主要精力放在对文章的理解上,分析文章的长难句,搞清楚作者的写作思路。做辅导书里的阅读还要把握一个“度”,我们要认真分析,攻克较难的文章,不能畏难。但有些文章太难或涉及内容太专业,就大可不必“知难而进”了。而且,有些文章谈起晦涩难懂的某哲学派别或非常专业的科技问题,这种文章的难度不在于单词和句型,而在于它谈的内容本身。这些内容就算是用中文表达,我们读起来依然会感到吃力,拿来做英语阅读当然就不合适了。所以,建议在看辅导书之前或者看书间歇做些真题,拿真题做标准衡量阅读文章,遇到太简单的和太难的就不要浪费精力了。

  至于最后冲刺阶段市面上出现的各种模拟题,也是不可能与真题相比的。做那些题就是临阵磨枪,找一下考场感觉,完全不必为了一个阅读题的对错而喜忧。

  以上论述只是想提醒各位考生不要在选择时浪费太多的时间和精力,更不要一听到别人在看某书就立刻改变自己的计划。我们使用辅导书不是因为它不可或缺,而是因为仅靠几十篇真题还不够提高阅读能力,所以选一本来练手。当我们时间和精力有限,出现真题和辅导书不能兼顾时,建议大家暂时放下辅导书再研究一遍真题。希望大家在最后都能取得自己理想的成绩。

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
相关热词:考研英语 辅导书 考研
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买