您的位置:考研教育网>  > 考研政治 > 复习指导 正文

考研政治主观题四大答题要点

新浪教育   2010-08-17 15:59 【 】【我要纠错

  以前,政治主观题我根本就不知道应该怎么写答案,认为只要把相关的东西(考前参照一些辅导书死背的)全一股脑写上就算Ok了,以为老师会挑答案给分的。你是不是也这样认为?其实这是大错特错。

  首先,你要研究判卷老师的判卷心理。作为文科老师(注意,是文科),他们在读一段字时怎么评价好坏?

  1、一段话要有条理,不能东一句西一句,整体上要层次清楚,绝对不能不管题目是什么,一下子把挨边的东西全写上去,这样你让老师看了半天,不知所云,找不着重点,你能得高分吗?

  2、要审题,回答题目所真正问的东西。与题目有关的知识点可能很多,但哪个才是真正要你答的,你要想好,如果一气都答上,以为就能得分了,其实不然,这会让老师很反感,会让他觉得你根本就不知答什么,分自然拿不到。

  3、要在答案中分析材料(很多人从来不这样做)。材料所反映的东西虽然是显而易见的,但你一定要写出来,比如“××句话,说明什么什么”,不要不管材料,就开始写哲学原理什么的,这种分丢了,实在可惜。要注意题目要求的是“结合材料分析”。

  4、要有自己的思想。记住,政治考研大题,其实就是考你分析问题的能力,考你是否能把身边的一些问题与原理对应起来,然后写出自己的观点和想法,这就是政治大题的答案。

  其次,根据个人考试经验,我再补充几点:

  (1)写政治大题其实就是写作文(小议论文)。

  (2)要善于分析问题,作文要条理清楚。比如作答哲学的一些大题:第1段要写原理,第2段结合材料进行分析,第3段再写自己的想法,然后结尾。这样老师看得才清楚,心情才舒畅,就算有一点没答上,也能得高分。

  (3)不要不结合题目材料,而只是一股脑地把比如《20天20题》中的原话写在上面。

  (4)考前分析一下历年真题。有些同学认为,政治不用看历年真题,其实是错的。我这里再怎么写也是比较抽象的,我只想建议大家,真题不用每套都做,但你一定要分析一两套,这样才有一个直观的感觉。看标准答案的答题思路和格式是什么,比如标准答案一般是“(1)(2)”两部分,你最好也这样来答题。

  (5)政治的基础比较重要,所以第一遍看的时候一定要仔细,可以看教育部编的“红宝书”,也可以看一些其他辅导书,一定要善于总结知识点,把点连成片。其实这也是复习选择题的好方法,可以事半功倍。但如果选择题光靠比如《2000题》之类的书,结果只能是事倍功半。

  (6)考前,像《20天20题》这种所谓压题的书要看,但不要盲目迷信。其实,什么是压题?压题就是从考纲的知识点中,把近年考过的题去掉,把一般人一看就知道不考的题去掉,然后得出这么一本书,倒是省得自己总结了。翻开这本书你就会看到,不是一道道的题,而是一堆知识点,所以不用死背这本书,如果前期你复习得好,这本书的作用无非就是帮你找找重点,再强化一下。就算你记忆力好,在考卷上把这本书中写的一字不落地搬到卷面上,也得不了高分,还是那句话,考你“分析问题+写作”的能力。

  (7)邓小平理论有一些车轱辘话,掌握了技巧,答题时就不至于写不出要点了。

  (8)政治很多知识点不需要死背(除了一些最基本的外),主要是把那些东西弄明白,变成自己的话,最后能写出来就可以。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买