您的位置:考研教育网>  > 考研政治 > 复习指导 正文

2011考研政治复习四要点

教育新闻网   2010-06-08 09:28 【 】【我要纠错

  政治是一个枯燥的科目,由于内容和背诵的东西繁多,复习起来困难重重,容易让人产生抵触情绪。但是作为研究生入学考试必考科目之一,政治在初试中还占有很大的比重,所以政治对于大多数同学,特别是理科生来说更是一大难关。考研辅导专家们根据多年的辅导经验,为广大考生总结了如下的复习计划和方法,相信这些方法在操作起来可以将政治变“枯燥”为“轻松”。

  对于考研复习,一个合理的计划是非常重要的。从长期计划、中期计划到短期计划,都需要有一个明确的安排。长期计划可能比较粗略,中期和短期就需要细化、落实。对于政治来说,大家可以这样来安排:

  如果可以的话暑期上一个政治辅导班,把辅导班的讲义跟着老师的进度看一遍,一个月到两个月的时间,对五个部分的内容初步形成印象和体系。看书的过程自己做详细的笔记,记住标题和知识点,便于以后复习参考。等进入九月份就要开始第二轮的复习,这时考生需要结合大纲和辅导班资料,大概一个月的时间继续加深对各个部分的印象,并且自己总结归纳知识框架。

  十月份的时候开始做练习题,重点是选择题,知识点的掌握主要通过选择题来巩固,做错的题目隔一段时间复习一下,查漏补缺。辨析、简答、论述题可以看看出题的题型是什么样的,自己会怎么答,再看答案,看答案的过程中注意两点:一是可以有意识地背一些常考的内容,如各个部分的经典话语;二是继续总结理解,形成体系。

  在考前一个月就要开始集中背一些内容,主要是一些重点的东西,背下来可以应付辨析、简答、论述一类的题型。最后阶段要找各种模拟题、真题来做,一方面检验成果,另一方面扩大覆盖面,也可以做一些配套的押题资料和试卷,重点看一看大题的出题思路和背一背解析的内容。

  复习的时候有几点是很重要的:

  第一,形成体系。死记硬背固然好,但费时费力,容易忘记。大家可以先把政治各科目录在看书过程中背下来,再用自己的理解串起来,最终做到能够在脑海中自然而然地记起大框架、大目录,小目录,小目录下的知识点,通过背诵记起知识点的具体内容,至少重点章节要做到这个程度。形成体系之后就不容易忘记,而且更重要的是在答题的时候能够将所需要的内容信手拈来。

  第二,宏观上的理解。政治这门课程复习时要宏观上理解各个科目内容安排背后的逻辑体系,还要在微观上理解知识点的定义、阐述等等。例如,马克思主义哲学内容不多,从哲学基本问题出发,从世界物质性到世界的联系、发展及其规律,从人的实践活动到认识的本质和过程到人类社会的本质和基本结构,两条主线。逻辑体系明确了以后,只需要在某些细节方面加强理解。

  第三,重点内容逐字逐句背诵。重点内容如马哲的一些理论,很多地方都用到,因此大家要争取背下来。此外,练习题后面大量的辨析、简答、论述也可以重点背诵,还要花心思总结出题重点以及答题思路。

  第四,关注时事,增加背景知识。对国际形势、国内形势、热点事件,最好能够从不同的角度去看待。如果考生对时事较感兴趣的话,那就更容易复习些,有了这些背景知识在考试答题的时候综合自己的知识去答,效果应该是不错的。

  看完这些大家是否觉得政治复习起来没有那么难了呢?相信大家可以有效地借鉴、扬长避短,这样一来高效率地在短时间内取得效果应该是不成问题的。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买