您的位置:考研教育网>  > 考研政治 > 复习指导 正文

2011年考研政治第一阶段复习指导

中国研招网   2010-05-26 15:21 【 】【我要纠错

  现在考研政治复习处于基础阶段,基础阶段主要是从3月份到6月份。基础复习阶段是我们复习的第一阶段,这一阶段的复习非常重要,如果能够抓住要点很好的复习,相信一定会对后面的复习产生良好的作用,后期复习也会倍感轻松,那么基础复习阶段我们应该注意哪些问题,如何真正抓住这一阶段复习的特点和要领,真正打好基础!

  首先,全面复习知识点,基础复习阶段也是第一轮的复习,在这一阶段,主要侧重于对知识点的全面把握和理解,复习一定要覆盖所有的知识点。学员在这一阶段还开设了政治基础班课程,那么同学们可以结合上课老师的讲解,然后课后自己复习,复习一定要仔细阅读,基本上就是精读,在精度的过程中注重理解每一个知识点,知其所云,结合上课讲解理解其所以云。通过这样全面而扎实的学习,相信大家一定可以打好政治复习的基础。

   其次,侧重于理解,基础复习阶段在全面阅读知识点的基础上,我们一定要注重理解每个知识点。在第一轮的基础复习阶段,在处理理解和背诵的关系时,则要抓理解而轻背诵。通过自己的精读课本,理解这门课程的每个知识点和课程特点。前期我们并不提倡过早背诵,其实整个政治复习过程,我们都不提倡背诵,所谓的政治课复习靠背诵在某种意义上是对我们这门课程复习策略的一种误解。关于政治课复习如何处理理解与背诵的关系,笔者在前面的一篇文章中已经清楚地交代过。前期的复习就更不提倡背诵了,即使现在背诵相信如果没有理解,等到考试前期也都忘光了。因此基础复习阶段一定要侧重于知识点的理解,了解知识点背后的涵义和逻辑,这样就为后面的复习打好了基础,同时也为后期适当的记忆做好了准备。

  再次,试着构建每门课程的知识体系,在全面复习知识点的基础上,考生结合基础班课程的讲解,可以试着自己现总结和归纳每章内容的知识体系,其实在我们阅读课本的过程中就应该做这项工作,在总结每章内容的基础上再试着总结和归纳每门课程的知识体系,试着以一定的逻辑线索把所有的知识点联系起来。这项工作在基础复习阶段有一定的难度,但大家也一定要试着梳理知识点。因为,从历年考试的特点来看,政治课已经不是单纯的考单个知识点的识记和理解,而更加侧重于知识点之间的联系,甚至不同课程之间知识点的联系与综合运用;构建知识体系也就是以一定的逻辑线索梳理知识点之间的联系,通过这一过程考生可以更加深入的理解每个知识点,同时也可以从整体上把握每门课程,为我们的最后冲刺打好基础。

  最后,大家可以适当的关注社会热点问题。众所周知,政治课是一门理论联系实际的课程,而这里的实际主要就是一些社会热点问题。适当的关注社会热点一方面可以培养广大考生的政治敏感性,并积累一定的社会热点管制的问题,为后期复习尤其是时政的复习打好基础。另一方面,通过关注热点可以使我们复习过的知识点更加有血有肉,试着用学过的知识点分析一些社会热点问题,切实的提高我们的应试能力。 希望参加2011年考研的广大考生抓住基础复习阶段的要领和特点,真正将复习落到实处,为以后的复习打好坚实的基础。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买