您的位置:考研教育网>  > 考研政治 > 复习指导 正文

考研政治复习基本思路

考研教育网   2010-02-03 09:17 【 】【我要纠错

  考研政治复习一拼基础,掌握好基本概念,基本观点,这样才能在做题时准确有条理;再就是要有重点,按命题特点进行有针对性的做题;最后也是复习中很多同学都没有照顾到的把理论与实际联系起来思考,就是要运用政治观点来分析问题、分析材料。

  一、基础

  考研政治复习首先一定要把基本概念,基本原理,基本观点吃透。原理熟悉了,才能“心中不慌”,才能“艺高人胆大”。最近有很多想要报考2011年政治辅导班的同学发现网校没有政治基础班,都在问网校为什么不开呢?这也是为了考生考虑的,考研政治大纲每年的变化都比较大,在大纲没有公布前只能是讲一些课本的上的基础内容,也不好把握重点,这一阶段还不如考生自己来看,自己了解政治框架,记忆更深刻,同时在复习中也会有很多的疑问,到大纲公布后在跟着老师有条理的强化复习,弄清楚之前不明白的问题,这样是巩固重点、查漏补缺的过程,复习效果肯定会大幅的提高。考研教育网在这里就提醒考生一定要把自己的疑问写出来,复习中肯定会不断的出现很多问题,不及时记录,过段时间后就会忘得一干二净了。

  二、做题

  1.基础练习题,通过做题使学习过的政治理论知识准确化、条理化、规范化,而不是停留在“大概知道”这一水平上。做题的另一好处是可以熟能生巧,多做几遍,就记住了。避免了死记硬背的枯燥,又适应了实战的要求。尤其是选择题,多做的效果更佳。

  2.历看真题,对照标准答案,熟悉把握命题特点和答题规范,知已知彼,心中有数。

  3.考前模拟或是考前预测题。可以有针对性的选择几份模拟题,会起到事半功倍的效果,也是考前热身练习。如果考生在临考时还不知道应该选择哪些试题,可以报考研教育网的考前点题及四套预测卷辅导。起到化龙点睛的作用。

  三、理论联系实际

  很多考过研的考生会有这样的烦恼,明明复习时很认真、也做了大量的练习,考试自我感觉也不错,为什么考试成绩还是不理想呢。这主要是就是在复习中没有把理论联系实际,答题时没有从政治的观点去分析题目的意思,单纯的把考到的知识点写出来,题目就肯定没有得满分,成绩肯定会和自己预计的有差距。所以考生在平时的复习中就要培养自己这方面的练习,不要等到临考时再突击。长时间的累积一定会取得好的成绩的。

hspace=0

考研教育网2011年考研政治实验班、精品班、常规班网上辅导

  考研教育网(www.cnedu.cn)是正保远程教育集团(股票代码“DL”)倾力打造的品牌网站。考研教育网聘请长期参与该考试考前辅导的专家,常年开设考研公共课网上辅导视频课程,并拥有经验丰富的专家辅导团队进行在线答疑、导学、督学等特色教学服务。

  考研教育网学员可不限时间、次数反复点播课件学习。同时,以极高的考试通过率、及时而准确的网上答疑、丰富的教学经验、先进的课件制作技术、灵活的学习方式,受到学员一致好评。其中,2010年命中真题分值高达84分2009年直接命中真题分值高达87分2008年直接命中真题分值高达69分……[详情]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买