您的位置:考研教育网>  > 考研政治 > 复习指导 正文

明确考研目的突破考研政治高分

新浪教育   2010-12-03 14:24 【 】【我要纠错

  准备了一年,大家都明白考研的目的是什么呢?可能有人会说实现自己的理想,有人说是为了证明自己的能力,其实说到底,考研复习的目标指向是考场上你将面对的那份试卷,所有的复习工作都是为了在考场上把那份试卷正确地解答出来,这是考研复习唯一的也是根本的目标,所有的复习工作都应围绕这一核心而展开,凡是偏离这一目标的复习都将是无效的复习。

  明确了复习的目标,那么如何去达到这一目标呢?既然复习的目标指向是那份试卷,那么就要从那份试卷谈起。

  考研政治试卷考什么?政治理论试卷的考查特点有二,一是考查对基本概念、基本原理、基本理论的理解与灵活运用,二是考查考生运用基本原理、基本理论分析评述重大现实问题或历史题材的能力。

  比如说2000年考研试题中的下面这道多项选择题就反映了第一个特点:对于同一棵大树,在木匠的眼中是木材,画家看到的是色彩和色调,植物学家看到的是它的形态特征,这是由于

  A.人的感觉受理性指导B.人的认识具有能动性

  C.理性认识是感性认识的基础D.已有的认识影响感觉活动

  E.意识建构认识对象

  而同年下列论述题则反映了第二个特点:运用马克思关于社会总资本再生产的有关原理,分析我国经济生活中存在的部分生产资料和消费品的供过于求对社会再生产的影响及应采取的对策。考生存在的最大问题是什么?

  面对这样的试卷,考生存在的最大问题有三个:

  一是对基本概念等的理解仅停留在教材资料讲述的层面,只是记忆了一大堆抽象的概念或原理,俗称“政治复习就是背”,但现在试卷中直接在这一层面考查基本概念等内容的题目已几乎绝迹。避免死记硬背,着重考查运用能力是当年命题的基本方向,试题往往是在给出不同于教材的具体、生动的表述、情境或言论中来考查考生对基本概念等内容的理解和掌握。

  二是解题能力不强。拿到试题后,不知道如何一步一步地建立起从试题到答案的联结,最普的现象是拿到试题就发蒙,从各种目前充斥市场的复习掼上学到的种种所谓“解题技巧”、“解题密诀”全然派不上用场。

  三是把握不准重大的现实问题或历史题材。对重大现实问题或历史题材的分析,往往是高分值题型的考查对象,考生自己往往缺乏基本的把握能力。

  如何解决这三个问题,考研教育专家给大家提供了一些处方:

  第一个基本任务是把考试要求的知识点吃透,这种吃透不仅是概念的倒背如流,更重要的是抽象概念等理论知识的生动、具体的运用能力。最后冲洗阶段一定要对照大纲将所有的知识点给过一遍。

  第二个基本任务是真正培养地强大的解题能力,而不要迷信于所谓的“解题技巧”,“解题密诀”比如说,在一眼不能确定答案的情况下,你难道不会自然地运用“排除法”来解题吗?这种“技巧”你天生就有,根本不用教。多多的锻炼和提高自己的解题思路和思维过程。

  第三是关注重大的现实问题。政治理论课就是政治理论课,较强的现实针对性是它基本的性质。这就需要考生培养较高的理论素养和现实敏感性。对2009年10月到2010年10月的国内和国际时事政治问题一定要多多关注。

  最后的一个月,大家加油吧!

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买