您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 招生简章 正文

广东海洋大学2010年考研初试考试内容(一)

广东海洋大学   2009-09-04 17:04 【 】【我要纠错

  马克思主义哲学原理(604)

  1、哲学和哲学基本问题:哲学;哲学的基本问题;马克思主义哲学的创立是哲学发展史上的伟大变革。

  2、世界的物质性和人的实践活动:物质及其存在形式;实践及其功能;意识的起源、本质和作用;客观规律性和主观能动性。

  3、联系、发展及其规律:辩证法和形而上学的对立;物质世界的普遍联系和永恒发展;唯物辩证法的基本规律;唯物辩证法的诸成对范畴。

  4、认识、真理和价值:实践是认识的基础;认识的本质和发展过程;真理及其标准;价值及其与真理的关系。

  5、历史唯物主义原理:在社会存在与社会意识关系上两种历史观的对立;社会基本矛盾及其运动规律;阶级斗争在阶级社会发展中的作用;人民群众和个人的历史作用;社会进步与人的发展;必然王国与自由王国。

  政治经济学(801)

  1、社会生产关系及其发展规律。

  2、劳动价值理论。

  3、市场经济的一般理论。

  4、剩余价值理论和资本积累理论。

  5、资本循环和周转理论、社会资本再生产理论。

  6、平均利润和生产价格理论、剩余价值分配理论。

  7、国家垄断资本主义的双重作用。

  8、垄断资本国际化和经济全球化理论。

  9、我国社会主义初级阶段的基本经济特征和主要矛盾。

  10、社会主义初级阶段的所有制理论。

  11、以按劳分配为主体与按生产要素分配相结合的个人收入分配制度。

  12、社会主义市场经济理论。

  13、现代企业制度的基本特征、基本内容、主要形式。

  14、社会主义的现代市场理论。

  15、建立和健全社会保障体系。

  16、社会主义的宏观调控理论。

  17、社会主义的经济增长和经济发展理论。

  18、社会主义国家的对外经济关系理论。

  机械设计(802)

  1、螺纹联接的主要类型、螺栓联接的拧紧和防松、螺栓联接的受力分析、强度计算、提高螺栓联接强度的措施。

  2、键联接的主要类型,平键联接的计算;花键联接的分类和定心。

  3、带传动的特点、应用和分类;受力分析、应力分析;弹性滑动和打滑;带传动的设计。

  4、齿轮传动的特点、应用和分类;材料、失效形式和计算准则;计算载荷;参数选择和许用应力;标准直齿、斜齿圆柱齿轮传动的强度计算;直齿圆锥齿轮传动的强度计算概述。

  5、蜗杆传动的特点、应用和分类;材料、失效形式和计算准则;普通圆柱蜗杆传动的基本参数、几何尺寸计算和承载能力计算,效率、润滑和热平衡计算;圆弧圆柱蜗杆传动的设计计算。

  6、链传动的特点、应用和分类;运动特性和受力分析。

  7、轴的功用、分类和材料;轴的结构设计;轴的强度设计。

  8、滚动轴承的构造、分类和代号;失效形式、计算准则;设计计算;组合设计。

  9、滑动轴承的分类、结构、材料和润滑;不完全液体滑动轴承设计计算;液体动压润滑的基本方程和油楔承载机理。

  10、联轴器的分类和选择。

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买