您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 招生简章 正文

温州大学2010年硕士研究生招生简章(一)

温州大学   2009-09-21 14:22 【 】【我要纠错

  温州大学是一所地方综合性大学, 办学历史可追溯到温州近代著名爱国爱乡人士黄溯初先生1933年创办的温州师范学校,已有76年的办学历史,有着深厚的文化底蕴和优良的办学传统。

  学校位于山水秀丽、经济繁荣的浙江省温州市。主校区坐落于温州高教园区,南眺罗山秀峰,北蕴三垟美景,书香墨韵与青山灵秀相得益彰,是莘莘学子修身治学的绝佳胜地。学校总占地面积2285亩,现有校舍面积99.61万平方米,教学科研仪器设备总值2.6亿元,馆藏纸质图书186万册。学校下设16个学院,并举办2个独立学院,现有全日制在校生28970人,教职工2280人,其中专任教师1422人。专任教师中,有教授187人、副教授377人,硕士和博士生导师185人,省、市新世纪学术与技术带头人201人。

  学校于2003年获得硕士学位授予权,现有20个硕士学位授权学科点。有机化学与皮革化工为省重中之重学科,设有有机化学、材料学、文艺学、民俗学等4个省级重点学科。建有1个省级科技创新服务平台, 1个省级重点实验室,4个行业技术研究中心,65个科研机构,28个实验室(中心)。2008年学校被教育部、财政部共同确立为“国家创业型人才培养温州模式创新实验区”。有48个本科专业,1个国家级特色专业建设点,8个省级重点专业。涵盖经济学、法学、教育学、文学、历史学、理学、工学、管理学等八大学科门类。根据《中国大学评价》2007年公布的研究结果显示,我校法学、教育学、文学、理学等4个学科门类进入全国大学100强,社会科学综合实力进入全国大学100强。近三年来,获得包括“863”、“973”项目在内的国家级科研项目30项、省部级项目113项,SCI收录论文数连续三年位居全国高校前100名。“十五”以来,获浙江省社会科学优秀成果一等奖、科技进步二等奖等省部级以上奖励23项。科研突出服务地方,科研经费逐年增长。

  学校牢固树立人才培养质量是生命线的观念,坚持教学工作的中心地位,坚持教书育人,坚持教学、科研协调发展。学校具备招收外国留学生资格,是全国首批华文教育基地,对外交流领域十分广阔。目前已与美国、英国、日本、意大利、俄罗斯、澳大利亚、台湾等10多个国家和地区的高等院校、科研机构建立了良好的交流合作关系,开展联合办学、互派学者和留学生等各种形式的合作项目,与泰国东方大学合作举办孔子学院。学校秉承"厚培德本、深濬智源"的优良传统,弘扬"求学问是、敢为人先"的校训精神,遵循 “以人为本、质量立校、服务地方、特色取胜、追求卓越”的办学理念,立足温州、服务浙江、面向全国,努力建设特色鲜明、水平较高的地方综合性大学。

  为鼓励研究生勤奋学习,早日成材,凡第一志愿报考我校并被录取的考生一律享受公费生待遇,除不收学费享受国家普通奖学金(200-240元/人。月)外,学校发放奖学金150元/生。月(每年发12个月);另外发放助研津贴100元/生。月(每年发10个月),奖助学金共计每年不低于5200元/生。年,并给优秀研究生发放优秀研究生奖学金。对科研工作优秀的学生发放科研奖励。

  我们热烈欢迎广大考生报考温州大学!

 

[1] [2] [3] [4] [5]
  请点击查看更多温州大学相关考研信息>>

 

  相关链接:全国各招生院校2010年硕士研究生招生简章汇总

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买