您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

高校课桌文化:情书+考研成最热主题

浙江在线   2010-09-14 10:26 【 】【我要纠错

  我是一张杭州籍的课桌。我的爸爸告诉我,他年轻时肚子上有一条“三八线”,左边是女生,右边是男生。坐的人多了,爸爸听说那叫做“课桌文化”,不过很初级。

  2010年9月1日,我在江苏的表哥告诉我:开学第一天,在江苏大学某教室意外发现,一些课桌的桌肚中“秘密”登载着几则“征婚”启事——“本人品貌端正,家境殷实,欲征一女友,要求如下:长相中上等,性格温柔,长发。”回者众多,一日红遍网络。

  我想说,我那些杭州各大高校的兄弟姐妹们身上的“课桌文化”同样很有范。

  课桌文化也有潜规则

  注意,自习教室后门靠墙的第一张桌子

  记者走进杭州各大高校的教室,“课桌文化”鼻祖鲁迅的“早”字入木三分的功力早已不被推崇,不同的是课桌文化“规范化”了。

  比如在浙江大学紫金港校区发现,这里的课桌文化就有“潜规则”。课桌留言不再大范围零散出现,而有了特定的“点”——一般来说,自习教室后门靠墙的第一张桌子,是大家“默认”的“留言板”。

  这不是个例。几乎走遍了整个西区教学楼,都发现了同样的情况。“大家已经习惯了这张课桌有字的样子了。它就像块留言板,也不知道从什么时候开始它出现的,只知道我来的时候它已经有了。”一位工科大二的女生说,对于这些留言,她并不反感,“它就像是个‘解压机’,令人看着很开心。”

  热门主题:感情故事+考研心路

  如今,课桌上的涂写已从曾经的“留言板”变成了线下的“BBS”,风格方式与论坛发帖极为类似。“新帖已开,请移步××楼××教室后门第一张桌继续盖楼”、“顶楼主”、“沙发围观”等灌水用语在杭州的“课桌文化”中频频出现。

  有的课桌是洋洋洒洒一篇《师说》,有的桌子则是化学公式园地。但最热门的帖子永远都是感情故事和考研心路,一旦出现,“楼”就建得老高,还时不时有人“跑”出来说“楼歪了,我要斜着看了!”

  如果幸运,偶然间还有“古董级”留言被挖掘出来,于是不同时代的课桌留言便在同一张课桌上展开了跨越时空的对话。西溪校区某一张课桌上,有一句“一个人的白色情人节”,题为2006年署名“龙”的某位学长所作。四年后的今天,一位学妹回复:“这个‘龙’字写得真不错,可惜已经过去四年一个月了,希望楼主幸福!”

  课桌说:我有地方特色,搬到哪儿都不怕

  人有方言口音,课桌也有地方特色,从哪里来的桌子,单凭桌上的留言就能猜个大概。浙江大学玉泉校区的课桌文化就透着浓浓的《生活大爆炸》里谢耳朵的味道,课桌上多是“公式原理”。

  最有名的一条“留言”一看就出自数学系男生之手:简单化说明,如果爱是1,不爱是0.两人都爱,1×1=1就是相爱;两人都不爱,0×0=0就是不爱;有一人爱,一人不爱,1×0=0单方面的爱情不会有结果;两人都只各爱一半,0.5×0.5=0.25爱变得比原来还要少。理论精辟,可惜出处已不可考。

  到了西溪校区,课桌文化风格峰回路转,“清风微微,入我心扉。只为伊人,玉容憔悴”的句子一看就是文科生的手笔。而相比老校区,新校区的“课桌文化”更新率要快很多,入学不久的同学总有这样那样的疑惑——“晚上肚子饿怎么办?”下一堂课就会有学长解惑,“晚上十一点后,东校门夜宵出摊,推荐炒粉干,鸭头汤”。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:课桌文化 考研 研究生
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买