您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

考研花销大 考研族养活校内族

中国教育在线   2010-09-13 11:59 【 】【我要纠错

  再过不到一个月,2011年研究生考试将启动报名,经受着精神和经济双重考验的数百万考生已进入冲刺阶段。上辅导班、买辅导材料,虽然前途未卜,不少考生已投入上万成本。“考上还好,考不上,就都打水漂了。”部分考生已开始怀疑是否还该坚持下去。

  考研是“风险投资”

  “考研是一次不知结果的风险投资。”这是一位考生备考时的感受。一本英语阅读理解教材49.8元,历年真题每本近50元,统考复习资料就得近千元。

  考研上辅导班,是必须的。圈内比较有名的辅导机构,7天的“政治强化班”就得700多元,课时再长些就得过千元,如果统考科目都上辅导班,考研生的花费就将达到2000至3000元。

  租房也是沉重的负担,一般行情在每月400元至600元之间。再算上生活费、交通费、手机费……考一次研究生,花费轻松过万。

  对于很多考生来说,考研是为了提升求职竞争力,可如果考不上,不仅上万元投入白费,而且找工作也错过了,不甘心将就的只能继续再考,再投入。

  考研“钻石卡”靠谱吗

  考研一次花费过万,这还不算贵的。一家名为考研教育网考研教育网的考研辅导机构推出的“钻石卡”一张就卖到近万元,最贵的定向钻石卡甚至卖到2.2万元。

  价格贵,服务也不少,VIP座位、小班教学、名师点拨、专人督促学习、全国模考……但过来人评价,名不符实。所谓VIP座位,就是在上千人的大课中预留前排座位,其实早点去的考生也能抢占到“有利地形”;小班教学也要100人同时上课,和大课没差别。“临近考研,最需要服务的时候,承诺的服务却少了,只是往邮箱里发发材料。”曾耗资近万元购买钻石卡,报考中央财经大学的小赵说。

  “如果家里有钱,就报一个,老师多讲肯定没坏处,但学习主要靠自己,查漏补缺得对症下药,花费再高,自己不努力也白搭。”一位考研“过来人”总结着自己的经验。

  考研族养活校内族

  今年1月考研时,报考北京高校研究生的考生就达到25.8万人之多。庞大的外地考研族也催生出不少新兴产业,甚至成了北京高校在校生的生财之道。

  针对专业课学校自己出题的情况,不少在读研究生将自己考研时的复习资料集结复印,销售给外地考研族,甚至有的研究生还合作创业,为报考本校的外地考研生办起了专业课辅导班。

  北师大的几个研究生已经做了四年此类生意。他们招募初试高分考生,根据自己的复习经验编写教材,为外地考研族提供面授和网授。一期两至三天的班,学费就达到780元。

  在大学食堂吃饭,便宜又卫生,但必须得刷卡。不少校外考研生要想拥有一张饭卡,要支付15%的手续费。于是就有了“租饭卡”的生意,一张饭卡的租金能达到上百元。

  考研村里有“吉宅”

  北大、清华、北师大附近的居民楼是考研学生的聚集地。其中,北大南门的海淀路社区最受考生青睐,得名“考研村”。

  “租我这房子的,去年好几个都考上北大、清华了。”该社区一位房东如此推介自己的“吉宅”,强调房客考研成绩也成为这个社区房东们惯用的推销手段。

  这个建成于上世纪90年代的小区共有9栋楼,社区中的告示栏上贴满了招租广告,甚至言明“只租给考研学生”。虽然小区老旧,过道狭窄,但“吉宅”的租金不低。面积不到60平方米的两居室,上下铺共十个床位,每个床位每月租金500元,厨房被改成了一个单间,每月租金也是500元。而如果在学校里找一个学生床位,每月也就300元。

  一套房子住10个人,租金超过5000元,而同地段、同面积房子整套出租的价格也不超过4000元。“条件虽然一般,房租也不便宜,但毕竟‘前人有个好结果’,是好兆头。”一位刚租下“吉宅”的考生安慰着自己。

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:考研族 考研花费 考研
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买