您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

研究生当家教难敌本科生

新华网   2010-08-05 08:47 【 】【我要纠错

  “又看到你们了,其实中间我还是找了一个,但有点远就放弃了。”8月4日上午10点刚过,沙坪坝树人小学门前,重庆大学数学专业研一的张红霞看到我们有点不好意思,两个星期前她就在这里摆着“研究生家教”的小纸板,现在还在和本科的学弟学妹们一起争“饭碗”,她发现,和她当年读本科的时候相比,现在研究生找家教工作难了不少,“可能我的要求也高一些,但的确不太好找。”

  要价高拼不过本科生

  遇到张红霞也是一次偶然的机会,两个星期前的上午11点,她正在树人小学门前和家长谈报酬,从80元谈到50元,张红霞不太满意,她的心理价位是70元/小时,而且只教数学,家长的想法是50元包数学和物理两个学科,这让张红霞有点犹豫,她读本科时就是30-35元/小时,读研究生虽然高了一些,但却要打包两个学科,这让她很犹豫。

  就在她犹豫的时候,旁边的几个大一本科生凑了过来:25元一个小时,还包两个科目,一个大一女生面对家长很从容:“我高中就是理科的,现在专业就是物理,高中的课程都熟悉,没问题的。”一番话下来,家长自然放弃了张红霞,选择了这名大一女生。

  “一般家教机构收取学生的费用是100元左右,但只会支付我们50元。”张红霞之前也在一些家教机构登过记,她现在也想找一份比中介机构更高收入的家教,这也是她在竞争中的不利一面。“现在有些大一、大二的学生,价格方面要求比较低,20块钱一个小时都干,搞得我们有时候也遭压得很低,不容易找到满意的。”

  今年研究生家教多了

  现场抢家长的情形几乎每天都在这里上演,虽然学历高出一截,但眼界颇高的张红霞却经常抢不过本科的师弟师妹,整整两个星期过去了,我们在这里又遇到了张红霞。这两个星期里,冲着研究生的招牌来询问的家长也不少,但最后总是谈不到一起,张红霞已经对本科生抢饭碗没感觉了,“有一个家长愿意出70元一个小时,但在五里店,我觉得太远了没去。”

  “现在排的队还不是很长,人最多的时候从树人小学一直排到沙区门诊门口去了。”来自北碚的刘同学今年刚考上北京邮电大学的研究生,他最近每天早上6点多起床,9点多到达树人小学门口时已经有很多学生等在那里了,“天气热,早上家长比较愿意出门。”

  和张红霞一样在此地等待家长的研究生比往年都多,上午11点多,还有20多名想做家教的同学在路边树荫下等待,几个重庆大学、西安电子科技大学、中山大学等名校的研究生是其中的亮点。

  家长:研究生好但要价高

  陈先生想为他初三的女儿找一位数学家教,昨天上午他只向几位研究生问了一下情况,却没谈好报酬,最后还是选择了一名大三本科生。

  “大一、大二的学生价格低但是靠不住,他们自己都还是娃儿,大四考研的考研,找工作的找工作,自己都忙不过来了。”陈先生和其他家长的想法比较一致,如果研究生的报酬低一些当然更好,但大三本科生不仅有一定的经验,而且要价比较合适。

  “研究生比较挑剔点,他们对工资的要求当然比本科生要高,一些学生还挑剔地点和娃儿现在的成绩。”家住江北的王女士昨天在家教队伍中转了两圈,却没有找到合适的人选,她也想少花钱请个能教一年到两年的好家教,最理想的就是大三本科生。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:本科生 研究生 家教
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买