您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

考研万元成本 属风险投资

信息时报   2010-08-31 10:23 【 】【我要纠错

  考研人数逐年攀升,很多在校大学生在就业压力面前纷纷选择考研,与此同时,职场人士也不断加入考研大军。记者近日在采访时发现,在“考研热”的背后,是一场同样持续火热的“考研经济大战”。各类辅导书、培训班的费用直线飙升,直接抬升了考研成本,令不少大学生惊呼,“考研消费动辄万元,纯属风险投资。”

  考研成本上涨考生很纠结

  “我们班30个人,有一半以上在考研,剩下的就是报名参加公务员考试。”广东商学院的李同学告诉记者,今年暑假,他们班上大部分同学都在备战2011年的研究生考试

  “考研成本动辄万元,考上了还好,要是没考上,不就白搭了吗?”广州大学的小林说,看到身边不少同学备战考研,也想试一下,但听完学姐总结自己昂贵的考研成本之后,她心生矛盾:“考研属于风险投资,但我的家庭条件一般,是考还是不考?”

  小林为记者算过一笔详细帐目,“各门功课的正版复习资料需要500元左右,数学、政治两个强化辅导班500元,生活费每月800元。为了学习方便,在校外租房每月得花400元。参加英语培训的花费是800元,加上一些零散开销,实际成本已经超过一万元。”这让小林十分纠结。

  高端辅导班19800贵过读大学

  近年来,全国每年考研的学生都在100万以上,2010年考研报考人数再创历史新高,突破了140万人。考研正成为继高考和公务员考试之后竞争最为激烈的考试之一。为了能在千军万马的竞争者中胜出,考研学子们不得不“一掷千金”,在学校周边租房、上辅导班和买复习材料等,各类备考费用早已突破万元。

  事实上,不管哪类考生,购买参考资料和参加相应的培训班都是不小的开销。记者走访广州高校周边一些书店发现,受“考研热”影响,各类考研辅导书籍近期很畅销。记者在广州市石牌的一家书店观察到,有不少备考大学生当场花了500多元,抱走了7、8本考研辅导书。该店负责人介绍,最近的生意特别好,考研书籍绝对热销。

  有书店的工作人员介绍,“研究生考试的辅导材料年年都很畅销,一些权威辅导教材卖得十分好,有些权威教材一度出现断货现象。”

  同样,各种培训班的费用也是考研主要开销。据悉,一些基础培训班的收费一般在一千元以上。而各种“高端辅导班”,如“白金班”,全程报读大概在6000~8000元,这是针对某一门课的专门辅导,甚至有更高层次的“VIP钻石班”,费用最高的可达19800元,据称“能为考生提供一对一的名师辅导,使考生享受到一站式、全方位服务”。

  专家建议

  选择有信誉的品牌培训机构

  考研专家认为,目前考研培训市场不够规范,由于没有严格的行业准入门槛和管理标准,机构间恶性竞争的情况时有发生。不仅搅乱了市场秩序,也给考生带来了沉重的经济负担。

  专家表示,考生在选择培训班时,应尽量选择一些有信誉的品牌机构,因为这样的机构办学时间比较长、师资队伍相对稳定,教学质量有保障。同时,可以从往届学长那里打听,也可到正规的网站上查看各个辅导班老师的简历、学生评价等。报名前还可先去考察一下教学场所,正规的培训机构都有固定的办公场所和良好的教学环境。“无论选择哪种辅导班,一定要注意它提供的信息是否真实可信,师资力量是否权威。”

  考生说法各异

  “短期突击有一定效果”

  小徐是华南师范大学数学专业大三的学生,在家人的鼓励下,她决定报考北京师范大学的研究生。小徐对政治没有太大的把握,准备报个培训班重点突击一下政治。在同学的介绍下,小徐报读了一个花费为2235元的政治辅导班。

  小徐说:“上完试听课,觉得培训班很有用,能帮我理清思路,短期内还是有突击的效果,就是收费太高,我们就上几次课,还是在上千人的大教室看视频,让我觉得钱花得有些不值。不过听我同学说,这个培训班每年都能押中一些考题,看着别人都报了班,自己报了才踏实,就算没有什么帮助,图个心安也好啊。”

  “培训班纯属花冤枉钱”

  吴凯是暨南大学新闻学专业的研究生,据他介绍,他在去年准备考研的时候,也曾想过报个培训班来强化自己,可是市场上的培训机构几乎都是“王婆卖瓜,自卖自夸”,如“最权威的专家”、“100%包过班”、“政治大题全部命中”等,着实让人觉得名不副实,也让人感到困惑不已,根本就不知道哪种培训班适合自己。最后,几番举棋不定之下,报班的想法就“夭折”了。

  后来,吴凯听同学说,很多培训班的教室非常简陋,几百个学生挤在一起看视频,又不能与老师近距离交流,就这样,随便一个班就是2000多元,真是有些不值!“那些视频自己都可以去买来看,还不如在家里看着舒服,何必花那冤枉钱呢?”直到现在,吴凯还为当时的决定很庆幸。

  参加考研培训勿盲目

  走进高校,各种考研小广告满天飞。如何鉴别其中的真伪?就读于暨南大学研二的周宁建议,考生可通过以下几招来辨别报考陷阱:一是注意宣传资料中商业化、口号式的广告,如“通过率100%”,这样的宣传绝对是夸大其词,误导考生;二是多试听几个机构的宣讲课、专家课程,分析讲座的内容是否有盲目夸大、不切实际的地方;三是仔细辨别网上信息。考生喜欢通过上网了解报考信息,但网上信息也经常有不实炒作的地方,需要细心分辨。特别是看到那种押题、泄题的帖子,一定不要相信。

  考研省钱秘笈

  1、复习资料从网上买,或是到图书馆去借;

  2、吃住尽量在学校;

  3、网络学习比直接授课更省钱;

  4、联合考研的同学,分工合作,参加不同科目的课程培训,然后互换学习资料。

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买