您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

考研培训暴利内幕 几张光碟赚百万

安徽商报   2010-08-24 10:42 【 】【我要纠错

  交了680元上考研辅导班,可上了一个星期的课后,发现课堂上仅播放了几盘光碟,连老师的人影也没见到。我省某高校的李同学日前向安徽商报反映,上这个考研辅导班,等于花几百元“看电影”。眼下正是考研辅导班开课的时候,记者调查发现,暗藏在考研辅导班里的暴利,相当惊人。

  培训机构:押中过政治99分

  小李是我省某高校大三学生,据其介绍,班上很多同学都在为考研做准备。基本上从大二开始,同学们就报名参加了考研辅导班。

  在大二的时候,小李也参加过考研辅导班,但效果不理想。尽管对考研辅导班没有什么好印象,但今年暑假,看到其他考研的同学都报考了辅导班,小李也不得不放弃假期,决定加入到辅导班大军中,图个心安。

  “能从考研命题组专家那里第一时间拿到考试大纲,并且在2010年考研中还押中政治题99分。”小李说,一家考研培训机构向她宣称,他们是全国连锁,开讲座的老师都是名牌大学的教授,参与过考研阅卷,每年都能押中考研试题。

  参加了这家考研培训机构举办的几次免费讲座后,小李感觉不错,有些心动。培训机构工作人员趁热打铁,表示“早报多优惠”,提前报班不仅可以省100块钱,还赠送独家的考研辅导书。最终,小李交了680元辅导费报了政英全程班,整个课程64天。

  课堂教学:全程让学生“看电影”

  目前市场上的考研辅导班主要有:基础辅导班、强化辅导班、冲刺辅导班、模考讲评班、点睛班、全程班等几种类型。学生参加的多是7、8月份暑假期间和秋季的强化辅导班以及后期的冲刺、点睛辅导班。

  小李说,8月2日,她接到了上课通知,开始全程班中为期7天的英语强化班课程。“考研辅导班设在一所高校的大学生活动中心,平常这里是用来文艺表演或开讲座的,所以只有椅子没有课桌。”小李发现,能坐三四百人的活动中心被挤得满满当当。

  但是,交了680元辅导费,小李却与老师连面都没有照上。“没有老师来上课,讲台上放着一个投影仪,培训机构的工作人员在下面放光碟,播完一集又播一集。”小李说,为期7天的课程,就是“看了7天电影”。所谓的名牌大学教授讲课,只见到投影仪上的模糊身影。“电影”里的主角是不是名师,无从考证。

  小李表示,她对这种“看电影”的学习方式很不适应。“光碟播一遍就过去了,有时头脑还没反应过来,更不要说对所讲解的知识进行消化吸收。”小李说,“电影”里名师讲解也无甚独到之处,无非就是套着答案将前几年的考研真题拿出来讲解一遍。

  培训收费:有的几百元有的上万

  据教育部门统计,2010年考研报考人数再创历史新高,突破了140万人。“考研热”带来的快速增长的培训需求促成了日益庞大的考研市场,大量的考研培训机构如雨后春笋般出现。据不完全统计,我国考研培训机构总量已达到了1500多家。而这些考研培训机构为了争夺生源,纷纷亮出绝招来招揽“财神”。

  日前,记者走访省城一些高校发现,学校宣传栏被形形色色的考研培训机构的海报占满。跟小李所在的辅导班差不多,每家培训机构在宣传上口气都非常大:“全国规模最大”、“考研辅导第一人”、“命题组专家授课”等词汇占据海报最醒目的位置,更有甚者,有的考研辅导班称“通过率近100%”。

  记者调查发现,尽管这些考研培训机构名头都不小,但他们的收费相差悬殊,同样是为期7天的辅导班,最便宜的只要450元,最贵的高达万元以上。“我们推出的VIP钻石班,将把学生送到北京去学习,由名师一对一教学。只要基础不是太差,基本都能通过考试”,一家培训机构向记者宣称。

  业内人士:几张光碟可赚上百万

  学费从几百元,到上万元,考研培训机构到底是不是暴利行业?昨天,记者以想成为加盟者的名义,与小李所说的培训机构取得联系。在得知记者想要加盟后,工作人员表现得非常热情。他告诉记者,加盟费只要2.2万元,以后的收益是四六分成,加盟者得六成。“今年在一个城市就招了4000名学生,如果按每个学生缴纳680元计算,加盟者将可以分得163万元。”

  如果真如这家培训机构所言,那么,这163万元里面,又暗藏了多少利润?昨天,记者辗转找到了一位与这家培训机构打过交道的业内人士,他向记者算了一笔账。

  据其介绍,作为加盟者,除了每年需支付2.2万元加盟费外,一般还有以下开支:一是讲座成本,包括前期的免费讲座成本,大约要6300元;后期上课场地租金,大约要38.4万元;二是员工开支,4名工作人员每人每月1300元,共需62400元;三是代报名点、或招生代理提成,每个学生提成20元,需支付8万元;四是公关等其他开支,包括送礼、吃饭、赞助学校活动等费用,大约1万元;五是招生宣传,包括群发短信、海报等,此项费用约5000元,“也就是说,总支出在60万元左右。”

  “几张光碟,在一个城市就能赚上百万元,这也太‘血腥’了吧。”小李对此感到很惊讶。

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买