您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

贫困学子该读研还是该工作

贵州都市报   2010-08-16 08:45 【 】【我要纠错

  这些天来,桐梓县天坪乡刘家山村的姚长文,成为邻里乡亲们茶余饭后讨论的“名人”。刚刚大学毕业的姚长文又拿到了四川大学的研究生录取通知书,悲喜交加的他陷入痛苦的抉择:继续攻读硕士研究生?还是断了学业去找工作挣钱养家?

  学习成绩优异

  成了正面教材

  四年前,姚长文在桐梓以全县理科第三名的优异成绩考上了他理想中的四川大学生命科学院。从那后,他成了邻近几个村子,家长教育孩子们的正面教材。

  姚长文成绩优秀,但家境却十分贫困。

  姚家所在的桐梓县天坪乡刘家山村靠贵州最北端,地处崇山峻岭深处,经济条件落后,交通、信息闭塞。

  在这样一个落后的村子里,姚家又是长期处于经济极度困难的人家,因为这个家庭除了有一个长年病魔缠身的母亲外,还有4个儿子在读书。药费、学费、生活费,将只知道种庄稼的姚家老父亲早早压弯了腰。

  10多年前,老大来到省城贵阳,一边打工一边参加贵州师范大学中文专业自学,拿到文凭后,一直在贵阳打工。5年前,还没读完高中的老二看到自己的成绩不如老三,狠心放弃了学业,南下打工;在广东辗转几年,进过不少厂,不管有没有找到工作,却从没有断过老三在高中、大学里每个月200元的生活费用。“二哥的成绩也不错的,但是那时家里根本没办法同时送我们几弟兄读书,他就选择了放弃。”姚长文说起二哥,感觉非常对不起他。

  勤工俭学

  完成学业

  姚长文考上四川大学时,得到了本报和浙江中烟集团发起的“利群阳光助学行动”的资助。由于自身经济条件的限制,大学四年,姚长文勤俭节约是出了名的。在同学们眼里,他恨不得把1元钱当成2元钱来用。

  大学四年,寝室、教室、图书馆这“三点一线”式的生活,占据了他绝大部分的时间,不过每天规律的生活,使他过得十分充实。

  学习之余,姚长文还参加勤工俭学,他曾到成都中科院做过网络维护、到成都新会展中心在礼品展和电子展上兼职、另外还在一家舞蹈培训机构兼职发放传单,他将所挣的钱通通用于添补学习和生活所需。由于勤奋和刻苦,在大学期间,他两次获得贫困补助。

  在学习、兼职之余,他还热爱公益事业,积极投身志愿者行动中。2008年汶川大地震发生后,姚长文报名参加了志愿者,被团委分配到成都双流机场,做了几天的搬运工,专门负责搬运来自全国各地的救济物资。

  考上研究生

  陷入两难境地

  攻读生命科学的姚长文,今年才大学毕业,却跨专业考上了四川大学的机械制造及自动化研究生。

  姚长文很清楚,继续读书,这无疑加重了家里的负担,但他非常喜欢机械制造及自动化,而且想当这方面的工程师。

  遗憾的是,姚长文考上的这个专业今年不招收公费研究生,2.1万元的学费让姚长文及家人一筹莫展,家里就算砸锅卖铁,也凑不出这笔钱来。

  两个哥哥是他这些年里读书的“经济后盾”。可是,他们这些年里除了养家的钱,收入基本上都给他做了学费、生活费,根本就没有什么积蓄。为了供他上学,大哥的婚事一拖再拖,直到去年,快35岁了才在女方家的催促下,借钱办了一场简单的婚礼。由于广东打工挣钱越来越少,二哥也回到了贵阳,四处打零工,开始入不敷出,如今再难从经济上支持他了。

  找工作,可以自食其力,同时还能减轻家人的负担。但是,可能就要从此断送了学业。

  姚长文看着他用心血和汗水换来的研究生录取通知书,他无数次陷入两难的境地:“贫困的我该不该读研究生?”

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:贫困学子 工作 读研
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买