您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

探秘《毕业时刻》深层分析考研热

新华网   2010-08-16 08:39 【 】【我要纠错

  大学生面对日益严峻的就业压力,通过考研继续象牙塔的生活似乎是一条不错的选择,近年来伴随着就业压力,“考研族”大军也越发庞大。30集新型社会热点电视剧《毕业时刻》真实反映近年来日益壮大的“考研族”现状,“考研”是否就是大学生唯一的出路?已经成为一个倍受人们争议的社会热点问题。

  剧中女主角“徐默涵”的同寝室姐妹“高欣”,由于看到同学们找工作的艰难而对找工作产生了畏惧,决定参加考研而放弃找工作;而另一位同寝室的姐妹“樱子”,也因工作难找而在考研与工作之间摇摆,女主角“徐默涵”的表哥“庞翔宇”在毕业后由于想要改变现状,能有一个更好的发展而成为了“职业考研族”。其实,考研路漫漫,个中甘苦自知。正如剧中引用的一句大四学生们的流行语录所说,“保研的如猪,找工作的如狗,考研的猪狗不如”。剧情中从点滴细节着眼,深层剖析了考研热的个中缘由和考研路上的艰辛,每年这个时节,考研总是讨论的热点,考研大军前赴后继。就连当今网络红人“凤姐”的征婚标准都是“非北大、清华硕士研究生不嫁”,这多少给忙于研究的大学生们带来些轻松与幽默。

  《毕业时刻》出品方表示,在拍摄这部戏之前曾对大学生做过大量的调查,据了解如去报考硕士研究生的人数再创新高,达到140万,较上一年增加13%.这也是2001年以来硕士研究生报考人数的最高人数纪录,是2001年报考总数的3倍。考研热所带来的负面影响是不容忽视的,由于考研竞争的激烈,相当比例的本科生自大三上学期便开始实施考研计划,或租房子以自成一统埋头苦干。或摒弃一切课外活动和人际交往,整天沉溺于考研的相关功课;由于研究生录取时,一般是按照分数的高低依次录取,这在一定程度上助长了本科教育中仍存在的应试教育弊端,与素质教育相悖;对已毕业的本科生的负面影响也不容忽视。一些家境较好或毕业时未找到理想单位的已毕业离校的学生,如同高考复读一般,在家专事复习以备来年再战,最后花掉了父母大把的血汗钱,即使考研成功,却也是入不敷出。

  该剧导演王静表示,大学生通过考研来改变就业现状的出发点是有待商榷的。大学生就业难的根本原因不在学历不够,而是实践能力匮乏。大学生考研强化的是理论知识,对于实践能力的提升没有多大帮助,就业难的症结没有解决,研究生就业难自然也是不可避免的事情。导演王静希望用《毕业时刻》中真实反映当下“考研热”的剧情,让大学生们认清自己的道路,分析自身的情况,对未来有一个清晰明确的规划,切忌跟风,误了前程。

  同时,研究生培养的定位问题也值得研究。导演王静指出,目前我国高校培养研究生大都按“学术型”人才的标准培养,社会需要那么多学术人才吗?在美国、英国等发达国家,硕士生分为两类:一类是培养“博士候选人”,学术要求高;一类是把硕士作为“终结”学历,按应用型人才标准培养。高校根据人才市场的需要,对研究生培养进行科学定位与分类,这样才能凸现研究生的价值。导演王静希望可以通过该剧引发社会各界对“考研热”的重视,以免造成人才资源的浪费。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买