您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

考研成本高 考还是不考心态最重要

楚天金报   2010-08-12 09:30 【 】【我要纠错

  暑假是不少准备考研大学生的“黄金复习期”。为了考上一所理想的大学继续深造,他们不顾炎热的天气埋头书海。在这个过程中,他们可能犹豫是否要买本考研“绝密”笔记,也可能抱怨学校食堂关门没地吃饭,在暑假结束前,让我们来看看校园里发生的一幕幕考研“悲喜剧”。

  “考研成本动辄几千块,考上了还好,要是没考上,不就白搭了吗?”暑期过半,不少准备考研的大学生复习正酣,可近日在国内某知名论坛里,一个名为“叶苕”的大学生网友却发帖表示,自己正在为是否考研而迷茫:“考研属于风险投资,但我的家庭条件一般,是考还是不考呢?”“叶苕”在帖子中称,自己是武汉一所省属高校的大三学生,家中经济条件一般。看到身边不少同学备战考研,成绩一直中等偏上的他也跃跃欲试。但听到一名学姐总结自己不菲的考研成本后,他又心生矛盾。“各门功课的正版复习资料需要500元左右,数学、政治两个强化辅导班500元,生活费每月600元。为了学习方便,在校外租房每月得花300元。参加英语培训的花费是1500元,加上一些零散开销,实际成本已经超过一万元。”“叶苕”认为,在没有十足把握能考取研究生的情况下,以他家的经济条件,付出如此庞大的开销需要仔细权衡。“如果我不准备考研而是找工作,每月还能有收入。”“叶苕”表示,除了资金支出,自己的精神压力无疑也是一项巨大的无形成本。“看大家都在认真复习,我却一直拿不定主意。”他颇为无奈地说。

  这则“考研成本”帖迅速在网上引起关注,不少网友纷纷晒出自己的考研花费。网友“锋线传媒人”表示自己感同身受:“我是跨文理科、跨专业考研。为了补习相关学科知识,目前上万元已经砸进去了。”

  不过更多大学生认为,考研成本因人而异,多数人的花费不会太多,而且这个过程中也有不少省钱“秘笈”。网友“wusongback”说,自己的复习资料仅几本政治参考书是买的,其余书籍资料全是借的,备考半年比正常生活的开销也只多一两百元。华中师范大学研一学生小夏则支招说,只要自己认真复习,考研辅导班上不上关系都不大,可以省下不少钱。

  对于“叶苕”是工作还是考研的矛盾心情,多数大学生在表示理解的同时,也建议他理性权衡。网友“zsDenny”认为,如果能找到好单位,就可以考虑不考研。而今年才考上地大(武汉)英语专业的学生小陈则不以为然,她认为现在不少好单位都有“学历门槛”,没有硕士学位根本连投简历的机会都没有,“用现在找工作的时间去深造,也算是磨刀不误砍柴工”。

  网友“clover颖儿”鼓励道:努力不一定成功,但放弃一定失败。是考研还是工作都要听从内心的选择,做任何事成功的关键都是好心态。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买