您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

关注高校考研留守族(2)

新华网   2010-08-11 10:46 【 】【我要纠错

  六成学生夜不沾床

  采访中记者发现,即使不去楼顶或阳台,很多留校大学生也没睡床上,基本都在寝室打地铺。

  前晚11时30分时,记者在湖大二期公寓一宿舍楼,从1楼走到7楼发现,共57个寝室住有留守学生,其中37个寝室的地板上铺着席子,占总数的64.9%.他们中一部分还没睡的学生,也都席地而坐上网、看书。门对门的寝室一般都夜不闭户以便通风,为防盗,开门就寝的学生大多会将椅子叠架在门口。和所见相似,随机采访的57名学生中,暑假起就在寝室打地铺的有30人,另有8人坦言偶尔会上楼顶睡,坚持在床上睡的只有19人。

  在5楼一间寝室里,一名学生席地而睡,周围一字排着四台电扇。“睡床上根本不行。”该生说,吊扇虽可向四个铺位吹风,但旋转角度有限,睡地上不仅瓷砖地更凉快,空间更大更通风,还可额外多放几台电扇。

  采访中,湖北大学一位常睡楼顶学生坦言,楼顶确实凉快不少,但四周角落也有不少饭盒等垃圾,有时一阵风过,很容易吹到身上。“关键是睡不长。”另一位楼顶常客则说,晚上太热很晚才睡得着,早上不到6点太阳就出来了,根本睡不好。

  去年新生入学时,一位送女儿上学的妈妈曾流着泪对学校说:“天太热了,女儿的每个细胞都需要空调。”武汉的夏天,不但热,而且湿度大,众人皆知。高校该不该装空调,一直争议不断。采访中,学生都很理性地表示,知道让学校安空调是不现实的,只是希望学校能更人性化一些,比如能否满足一些高楼层同学申请调换寝室的要求,能否在这种特殊时期开放一些有空调的夜晚纳凉点供使用,“这热的天,学校能搞个凉快的地方睡觉都好啊。”

  对此,武汉理工大学党委副书记信思金表示,宿舍装空调涉及电路改造,需要投资,这不是短期能解决的,要慢慢改造,“现在已经立秋了,这几天已经比较凉快了,开纳凉点涉及学校各个部门,如果有这种需要,明年学校会做相关考虑的。”

  面对酷暑,为了能睡个安稳觉,湖北中医药大学的留校生有他们自己的方法——租空调。

  放暑假后,谭理就和几个同学留校没回去,天热后,几个人一直合计怎么降暑。一次,他们外出时,无意间在石门站的站牌上看到一个小广告,主要介绍租售二手空调等电器。之后,他们便按照地址找到了汉口前进四路一家租售二手电器的店铺。出租二手空调,有不同价位的,最终他们选择了一台400元一个季度的窗机,自己负责运送和安装。谭理说,商家有包运送和包安装的,但价格贵点,“再说装空调很简单,往窗上一挂就行了,便自己安装了。”

  武汉科技大学的蔡媛是该校国贸专业08级学生,暑假留在学校做兼职,连续酷热使她无法忍受,无奈选择到宾馆避暑,“并不是每天都去,只是天热的时候宿舍实在呆不了,就去宾馆住一天。”

  来自黄冈的蔡媛在武汉找了几份家教,一天就能赚150元,在宾馆住一晚40元,“宾馆在学校对面,比较方便。”她说,在宾馆订了10天,一共付了360元,到目前只去了4次,8月、9月还可以挑最热的6天去避暑。“有点贵,但没办法。如果学校有凉快地方可以睡觉,多交电费都愿意,希望学校给暑期留校的同学们除了白天提供自习室外,晚上也能让大家好好睡一觉。”

【1】 【2】

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买