您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

功夫小子想考研传授武术技能

大众网-生活日报   2010-12-09 09:13 【 】【我要纠错

  8岁习武,高考专项全省第一

  “开始学武,是为了锻炼身体!”据贾继森介绍,由于从小身体弱,8岁那年他被父母送入武术学校。在武校的5年间,他是最勤学苦练的那一个。初一下学期,父母建议他转入普通中学,他无奈忍痛放弃武校。进入普通中学学习时,他的成绩在班里是最后几名,经过一年多的努力,成绩突飞猛进,3年后,他以优异的成绩进入重点高中。在此期间他没有荒废武术,空闲时间不断进行练习。

  进入高中后,由于普通理科学生可以选修体育,他重新拾起自己热爱的武术。高中3年,他参加过大大小小几十场比赛,为学校和自己争得了许多荣誉。在2008年的高考中,他最终以武术专项全省第一的成绩考入济南大学体育学院。

  创办武协,18条好汉起早睡晚练功夫

  贾继森个头不高,但帅气、强壮。

  2008年刚进入大学,在社团纳新时,他走遍济南大学东校区,也没发现有关于中国功夫的社团,这让他很失望,一个大胆的念头闯入脑海——“我可以创办啊!”

  得到辅导员的支持后,他信心大增。于是他跑遍2008级体育学院新生宿舍,最终找到18个人一起创办。经过多次申报之后,终于通过了学校团委的审批。

  武术协会成立之初没有经费,武术器材的购买费用都是他一人承担。他带领着18人的团队,在艰苦的环境里先从基本功练起,然后学习一些基本套路如五步拳、少林拳等。学习到一定程度之后,便根据自己的爱好选择刀类、枪类等专项,因为每个人课程安排不同,时间很难集中,所以他们不得不起早练习、深夜结束。

  收徒60余人,全省大运会上连获佳绩

  申请到体操馆作为新的训练场地后,武术协会成员们的积极性大大提高,成绩有了飞速进步。成立不久,小贾带团队参加了“新生才艺大赛”,一上演便震惊全场,最后夺得了一等奖。

  2009年7月,他带着5个人报名参加了“第九届全国子午门少林民间武术争霸赛”,捧回了一枚金牌、两枚铜牌。截至目前,武术协会已成立两年,从成立之初的18人发展到现在60多人的规模。

  2010年6月,贾继森作为学校代表之一到泰安参加“山东省第22届大学生运动会”,获得了枪术第四名、剑术第六名、南拳第七名的好成绩。

  空怀本领,老“跑龙套”挺无奈

  “大运会是最累的一次比赛,也是对自己影响最深的一次比赛!”小贾说,为了参加这次运动会,他从2009年12月就开始接受培训,每周往返东西校区4次,每次训练两到三个小时。寒假回校后,学校组织集训3个月,他更是一周有5天都参加培训,每天都练到筋疲力尽。

  2009年6月,他参加“全国功力大赛教练员与裁判员培训”取得了培训合格证书;2009年8月,他取得了“全国武术段位制教程培训”教学资格证;2010年7月,他受邀担任“第十届全国子午门少林民间武术争霸赛”裁判。

  虽然一身真功夫,可这个小伙也有自己的苦恼:喜欢武术的人还是不多,被邀请表演也往往是跑龙套,待遇好时每人给100多元,少的时候只有40元。

  为了让更多人喜欢并关注武术,他决定在大四时考研,选择“民族传统体育”专业,这样就能继续学习中华武术。因为他有一个梦想:做一名大学体育教师。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 数学
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买