您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

青岛考研市场缺乏监管 考研班乱收费亟待规范

半岛都市报   2010-12-06 09:53 【 】【我要纠错

  近日,岛城某高校大四学生小张向记者反映说,今年年初,她报了一家辅导机构的研究生考试全程辅导,其中包括基础班、强化班、冲刺班、模考班等。如今,距离研究生考试只剩下约40天的时间,她却还有3个班没去上,看到其他辅导机构的冲刺班都已经开课,小张心里着急却无可奈何。

  研考临近,各家考研辅导机构的培训班也已进入尾声。12月4日,记者调查岛城考研市场发现,考研市场确实有点乱:虚假宣传、收费混乱……而这些乱象的背后,却是监管的真空。

  临近考试还有仨班没上

  岛城某高校大四学生小张告诉记者,她于年初报了一家考研辅导机构的数学、英语、政治三科全程辅导。今年暑假,辅导机构安排上了一部分课程,宣传页上说冲刺班11月初就开课,11月下旬结束,可现在都12月份了,仍没有消息。

  小张说,辅导机构给她的答复是,冲刺班中的政治要到12月24日才能开课,至于模考班、点题班等,要等到明年1月份了。“明年1月15日考试,今年12月24日才给我们上完政治,接下来还要上点题班、模考班。我们哪还有时间复习?”小张说。

  接受采访时,这家辅导机构的一位王姓负责人表示,今年开课时间确实有点靠后。“我们的上课老师要全国巡讲,时间表都是北京总部安排。”这位负责人说,宣传单页上的时间也只是参考时间,在实际运行中有些出入属于正常现象,“剩下的这些班不用上很长时间。无论如何,这些班是肯定会开课的……”

  名师上课成视频讲座

  记者收集了5家考研培训机构的宣传单,发现每个学校都有一定数量的“名师”或“专家”,一些老师还被冠以“顶尖教授”、“应试大将”等头衔。“这是行业潜规则,大家都是‘顶尖’、‘王牌’和‘第一’,其实水平都差不多,只是为了夺人眼球。”在某辅导机构从事宣传工作的李彬告诉记者。

  记者注意到,许多培训学校都设有“协议保过班”、“钻石卡”等项目,且收费不菲,都在万元以上。“保过班课程与全程班课程授课老师是一样的,只不过课程多点,分得细点……”报了“钻石卡”的青大大四学生胡祥说。

  据了解,在岛城存在时间比较长的考研培训机构主要有考研教育网、高联、考研教育网、考研教育网和考研教育网。因名师有限,个别培训机构之间经常“争抢师源”。而为了争抢生源,相互压价、拆台的现象时有发生。“还有机构为了拉拢学生,虚拟一些国内名师专家上课,其实只是视频讲座。”李彬说。

  “考研班”亟待规范

  据了解,教育部曾在2008年1月发布《关于进一步加强考研辅导活动管理的通知》,对考研培训机构发布虚假招生简章(广告)骗取钱财等行为,规定了明确的处罚措施。

  然而,据业内人士介绍,我国的教育部门只负责考研培训机构的教学行为,工商部门只管理考研培训机构的市场行为,而大多数培训机构“跨行业办辅导”,如在劳动部门取得培训资质后,培训机构开办技能辅导班之余又办起考研辅导班,这就使得这一行业的监管成为空白。

  “除了行业自律,相关部门也要出台法律加以整治。”接受记者采访时,数家考研辅导机构负责人表示。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买