您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

2012考研,教你事半功倍

考研教育网   2010-12-16 08:32 【 】【我要纠错

  2011年考研还有一个月的时间,而2012考研已经踏上征途,很多同学早已开始准备,这里有几点建议提前与大家交流。

  一,考研辅导班是不是一定要上?

  考生在复习的过程中,更要求主动性,但事实上,能靠毅力克服生活坏习惯,能够完全自主地按照自己的想法进行考研复习的同学却少之又少。生活中,总有这些那些事情,打乱考生的自定复习计划。考生也会根据“实际情况”不断改变着自己的复习计划,但到考研来临的那一刻才发现自己制定的计划一半都没有完成。所以为了使考生更能进入考研复习的气氛中,应该报的补习班。这样定时上课,考生会感觉到高中上课时的气氛,对自己的要求也会在不知不觉中得到提高。

  有一部分考生,等考研辅导班开课,或者辅导班开课7、8天后,就说辅导班也不过如此,完全可以不报,甚者大呼上当。但真正的原因是什么呢?考研辅导班和高中的课程有很大区别的。首先高考的知识是在三年中进行学习和复习的。即便到了高三复习期,也是对之前知识的巩固,而不是在短短的时间学习三年的知识。所以不管是学习习惯、还是学习的知识都有一定的联系,学生也感觉是顺其自然。但是考研辅导班,需要在短短的时间里,把大量的知识灌输给考生,这时的授课内容不会像高中那么详细,而且也没有时间允许老师那样授课。所以考研辅导班的老师,上课的内容,更具有系统性,课下更需要学生整理巩固。如果学生只是把希望放在课堂上,那过不了几天,就会吃不消。这也是其呼上当的原因。所以想要报考研辅导班的考生,更要提前预习、课后整理巩固,这样才会真正把考研辅导班的功效发挥出来。

  二,如何挑选考研辅导班?

  全国统一考研一年只有一次机会,如果选错考研辅导班,也就意味着,放弃了今年的考研。所以选择考研辅导班,一定要谨慎。在选择考研辅导班时,以下几点可供大家借鉴:1.看品牌,其实选择品牌考研辅导班,考生的胜算更大。它之所以会成为品牌,之所以会在市场上存活这么多年,而且越活越红火,肯定有其自身的实力。如果它没有真正的实力,如果它辅导的很差,那学生的力量是强大的,早已不被允许存活了。2.听师兄师姐的介绍。宣传再好的辅导班,不如上过此辅导班的考生的语言传播,因为它是更有价值的广告,也更值得信赖。所以如果想报考考研辅导班,身边又有上过的人,那一定要多向他们咨询下。3.了解师资。考研辅导班的效果、对学生的影响,最重要的因素还是师资。如果要报考的考研辅导班是名师,是在社会上有权威的人士,那你的考研更靠谱,你在考研复习过程中也会更省力。

  三,选考研辅导班,是选面授课还是网上课程?

  面授班虽然能亲自看到授课老师,但是价格相对昂贵,而且一般面授班都是很多人一起听,老师讲课的内容不可能顾及到任何方面,遇到问题不能及时解决,价格之所以昂贵的原因,是因为场地、人员等投入比较大。而网络授课就相对灵活,可以随时选择,不受时间的限制,老师还会根据最新热点做最新的评价,所以网络授课内容更灵活、更新颖。网上课程还有一个很便捷的方式,可以把握老师讲课的进度,听课过程中,如果遇到听不懂的情况,可以及时停下查书,然后在重新反复听,直到对其没有任何疑问。所以网上课程,学生更有主动性。但究竟应该选择那种课程,学生应该更多考虑自身原因,看那种课程更适合自己的情况。

  考研辅导班只起到一个辅助复习的作用,选一个好的辅导班确实可以事半功倍,但是我们绝对不能完全依赖它。在整个复习过程中最重要的还是自己对知识的理解掌握,还是要靠自己刻苦努力。考研教育网提醒您,如果认为报了辅导班,就可以考研无忧,或者放弃刻苦复习,只把复习任务放在辅导班上,那再好的辅导班,对考生来说都可能收效甚微的。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买