您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

报班买书租房 上万元考研值不值

水母网   2010-11-08 13:54 【 】【我要纠错

报班买书租房 上万元考研值不值

  2011年研究生考试网上报名已经结束,学子们即将进入考试前的冲刺阶段。为了能在千军万马的竞争者中胜出,学子们不得不“一掷千金”,上辅导班、买辅导材料,租房,虽然前途未卜,但不少考生已投入上万成本。

  房租加辅导费,考研就像上“大五”

  “辅导班2200元,辅导书300元,租房子半年1500……”山东工商学院大四学生林丹丹算着她的“成本”说,单是这些已经超过她一年的学费了。她告诉记者,现在很多考研的学生都会报辅导班,就算不报班,买辅导书也得几百。为了互相有个照应,一起考研的同学大都在外合租房子,算算成本,等于上了个“大五”。

  如果说林丹丹只是在花费上等于上了“五年制”大学,那学生刘琪就真是上了“大五”。因为英语成绩不理想,刘琪今年没有考上理想的学校,她现在属于“考研复读”一族,自己在外租的房子,打算拼2011年的招考。“上次英语差一点,我暑假去北京报了个考研英语辅导班,这次应该没问题。”刘琪说。

  被问到是否觉得考研成本太大时,刘琪坦言,正是因为付出一年的“成本”了,所以才要复读。“只要能考上,多大的成本都值了。”

  起早贪黑,考研比高考还累

  在烟台大学图书馆,张明磊在桌子上趴了15分钟后,重新打起精神做题。“我从大三就开始准备考研,眼下离考研还有两个月,自习室、图书馆这些热门场所,去晚了都没有地方,有时天不亮就得来占座。”在张明磊看来,考研比高考还要残酷,高考考不上一本可以上二本,上不了二本可以上三本,大学没考上好学校,还可以考研,但是考研一旦失败就没得选了,所以考研的付出不比高考,也是起早贪黑,无节假日。

  高成本下频现“服从调剂”

  今年3月,烟台某论坛上曾出现一个帖子《我考研考了个二本,还去上么?》,发帖者是烟台本地学生,2010年考研成绩不理想,征求网友意见要不要服从调剂去上二本研究生。一个月前,这个已经“沉”了的帖子又被“顶”了回来,楼主说他选择去念这个“二本研究生”,原因是他从大二就开始准备考研,如果不上,自己的辛苦就白费了,而且也想为两年后考公务员增加竞争的砝码。

  采访中记者发现,许多学生考研有点“破釜沉舟”的心态,对于考研的结果预估不足。在记者随机采访的十几个考研学生当中,目标全部是国内重点211大学,更有甚者非“清华”、“复旦”不上。而如果没有考上理想的学校,则会有人因为“不甘心”,要么选择复读,要么服从调剂。

  研一学生王雅琴现在在沈阳理工大学读政治经济学,2009年的研究生招考王雅琴没有考上理想学校,复读一年后,2010年的成绩也只够二本。从3月份成绩出来后,王雅琴就一直在犹豫去不去念这个研究生,到了今年9月份,她还是踏上了沈阳之路。

  “为什么一定要考研?”面对这个问题,王雅琴的回答很坦诚也很有代表性,选择考研是为了逃避就业压力,虽然就读的不是211重点大学研究生,但只求有研究生学历就好,将来无论是找工作还是考公务员,都比本科生更加有优势。

  高成本只换“文凭”不适宜

  近几年,无论国考,省考,还是各市级的事业单位招考,研究生的比例都在逐年上升,尤其一些医疗卫生领域的市直机关考试,最低学历必须是硕士研究生。而在一些企业招聘当中,研究生和本科生的准入门槛差距也越来越大,有的研究生一进入企业就是管理层,而本科生大多要从基层做起。

  在这种社会大背景下,考研的成本“被增高”,许多人为了成为研究生,不惜金钱、时间孤注一掷。对此,山东工商学院社会学教授刘永策指出,学生越来越热衷研究生,甚至不惜“高成本”,主要是由目前的就业压力所致,也有一部分学生是真地希望能得到更好的深造机会。

  刘永策说,本科教育是通材教育,很难培养出专门的高水平研究者,有一部分学有余力的学生进入到研究生阶段的学习,对于国家未来的发展是有利的,当然对本人将来的工作和生活也更好一些。但对只是想拿一个文凭,找一个相对好一些的工作的学生来说,考研、读研一方面浪费了国家的教育资源,另一方面也浪费了自己在其它方面发展的机会。对这部分学生来说,付出过高的成本只求考研成功是不合适的。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买