您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

考研热度不减大三生发帖征集考研伙伴

中山日报   2010-11-03 13:00 【 】【我要纠错

  2011年研究生入学考试网上报名工作已于近日结束。与往年相比,我市独立学院的学生考研热度依然不减,报名人数反而有所上扬。记者从电子科大中山学院调查发现,考研班、自修室都异常火爆,在考研一族中甚至出现了不少提前备战的大三学生。

  ■现象大三学生发帖征集考研伙伴

  “我是人文社科系一名大三的学生,在为考研做准备,有考研的筒子们,留个QQ号,互相打下气。”昨日,记者在中山学院的帖吧中看到,一名大三学子发出了考研“征集令”,引起了不少人的关注。有学生跟帖说,高考时发挥不好,所以选择了独立学院,心里很不舒服,要把考研作为一场“翻身仗”,考上名校研究生,提高毕业文凭的含金量。

  在本市各个高校的帖吧、BBS中搜索,记者发现提前为考研备战的学生还真不少,甚至有人从大一开始就立志于考研。中山学院艺术设计系的学生潘吉今年报考了华南理工大学的研究生,她最近去自修室学习时,发现有不少学弟学妹们已经抱着本考研英语词汇在“猛啃”了。该校人文社科系的大三学生小林报了一个考研英语辅导班,他的目标是,明年考入北京的一所名校,所以现在就提前准备了。

  据初步统计,电子科大中山学院今年共有约490人通过了考研报名,约占应届生的15%左右。潘吉告诉记者,她班上就有10来个同学考研,有些院系的考研人数比率应该更高。

  ■学校分层教学鼓励学生考研

  对于独立学院中日渐升温的考研风,学校究竟是持何种态度呢?记者了解到,多数独立学院都把学生考取研究生作为评价学校办学水平的重要标准。中山学院为鼓励学生考研,就采取了多种举措,不仅开辟了考研专用自修室,还对大一新生采用了“分层教学”。

  该校在新生入学后进行基础的摸底调查,了解学生的知识、能力水平,以及学生对就业与升学的初步选择。然后,以学生的基础和发展为依据,分成实验班与普通班两个层次教学,该校党委书记成教予介绍说:“分层教学主要以学生为本,为有意向考研的同学提供了方便,在实验班中,教学模式更加注重升学的基础培养。而普通班中,会跟以往一样比较偏重学生们动手能力的培养。”

  业内人士认为,由于独立学院属于“三本”,生源的差异以及独立学院均无研究生招生资格,独立学院的学生要考取研究生要比重点大学的学生付出更多的努力,所以更需要学校的支持。

  ■观点理性看待避免跟风

  与前几年“全民考研”的沸腾场面相比,如今的考研人群已经逐渐回归了冷静和理性,如何看待独立学院学生考研的“升温”呢?中山学院的王老师分析认为,独立学院有其特殊性,很多学生因为高考失利,错失了读一本高校的机会,把考研深造作为自己到独立学院读书的选择,考研对于他们来说不失为一种好的选择,学校正是考虑到这类学子,才在大一就开始实行分层教学。

  不过,也有不少人主张不妨给考研热泼泼冷水,采访中,一名大学生就说:“考研并不是唯一的出路,独立学院毕业以后未必就干得不好。”市教育局高成职教科的有关人士表示,不是每个学生都适合考研,独立学院应该根据自己的办学定位,理性对待,正确引导,学生们不妨在对所学专业及自身职业兴趣充分了解后再做决定,避免盲目跟风。

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买