您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

考研生“住状元公寓”能考状元

新浪网   2010-11-22 09:40 【 】【我要纠错

  据报道,随着研究生考试临近,名牌大学周边派生了一批“状元公寓”。北京几大名校周边的居民楼因盛传考试命中率高而“租情”看涨,吸引了大量考研一族纷至沓来,成为首选的“吉宅”。有房主称,自己的房客已连续3年金榜题名。不少人不惜出高价要在“状元公寓”蜗居,在“吉宅”争到一席床位,其租金比普通住宅要高不少。

  花大价钱住状元公寓图啥?图能考中呗。问题是,考试结果如何,恐怕和这类吉宅没多大关系。住得离报考的学校近点,便于听课,便于找老师,便于蹭教室自习,便于到考场考试。这些都是选择的理由,都值得考虑。房子条件好点儿、安静点儿,有可能提高备考效率。但如果仅仅是因“状元”住过就高看房子一眼,似乎没有什么依据和道理。如果租金相差无几,图个吉利也不算过分,但如果多花好多钱光落个虚名,就没多大意思了。

  曾经有人算过教育的投入,数额之大,实在惊人。其中有些花费的确必要,想省也省不了。但也有些花费不一定必要、甚至不必要。把这类冤枉钱都算到教育的投资上并不合适。有的孩子才两三岁就报所谓的亲子班,连汉语还说不利索呢就开始学外语。这类班有用没用还两说呢,钱可是没少扔。即便是明明知道没多大效果也没少花钱,总怕万一要灵验了呢。

  有多少人赚学生的钱?有多少人靠学生养着?如果是生财有道也无可厚非,但如果是以此为借口,想方设法掏学生(家长)兜里的钱,就有些不地道了。可现实是,人家抓住了咱的心理:只要说是为了教育、为了考中,哪怕砸锅卖铁、甚至卖血也在所不惜。明知人家唬,也要掏腰包。虽然几分无奈、几分被动,但还是乖乖地进了人家的套。

  咱也别只怪人家黑心。这类事情都是“周瑜打黄盖”。之所以我们频频上当,说到底还是不自信作怪。考试的成败还是要靠自己学到的本事。靠读“状元”的书本,用“状元”的课桌,住“状元”的房子,喝“状元粥”,很难有直接的效果。与其把希望寄托在“状元”用过的物件上、住过的房子上,还不如在复习、备考上多下点工夫呢。

  应该看到,类似拿“状元公寓”说事儿的现象并不少见。为了考上理想的大学,为了通过有关考试,有人烧香拜佛,有人求签算卦。看起来是在寻找心理安慰,但其实是自寻其扰,没多大益处。

  现在一些媒体的报道缺少明确的观点和态度。于己无关的人看了这样的报道,只当是茶余饭后的笑料;而那些有关的、或者当事人看了是否能正确对待,就是个问题了。所以,我来个“旗帜鲜明”,说出自己的观点,提醒大家别被“状元公寓”这类的噱头所迷惑。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:状元公寓 状元 考研
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买