您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

考研生提前掀起找房热

成都商报   2010-11-15 09:41 【 】【我要纠错

  对于考研的学生来说,考研期间在学校附近找一间物美价廉的“考研房”,成为迫切需要解决的一道难题。学校招待所价廉,但不接受预订;宾馆环境好又能预订,但每晚房价近600元;租附近的公寓吧,又遭遇“霸王条款”,两天的考试必须租三天……为了解决房源的问题,众多考研生提前掀起了找房热潮。

  租房难:提前两个月租房还“一房难求”

  昨日,全国硕士研究生入学统一考试成都理工大学报名确认点,报考西南大学的张同学完成现场确认后,坐在一旁直犯愁:两天的考试,住哪儿呢?张同学称,考研是在明年1月15日和1月16日举行,最近是预订考研房的高峰时期。由于她所在的川师狮子山校区到成都理工大学,需要1个小时公交车车程,她决定在考点附近租个房子。

  现场报名确认已经过去一天了,只有几名房租中介人员在晃荡,张同学拉住一名中介,问租房多少钱一天,“1天200块,3天600块”,这名中介回答她,并且提出至少要住3天,否则不租。张同学称,正在读大四的她每个月生活费仅800元,600元让她实在难以承受,“况且研究生入学考试报名费只需120元,住房就要600元,想不通。”

  既然短租房没戏,张同学只得去找宾馆,没想到理工宾馆不接受预订。可以提前预订的酒店,考研期间的价格又太高,她也承受不起。整整一天,张同学都在为此事奔波。最终,在同学的学生公寓里找到一个床位,凑合度过考研的两天时间。

  租房贵:考研期间住宾馆至少要600元一宿

  考研期间房间真的那么难预订吗?随后,成都商报记者走访了成都理工大学附近的宾馆和出租房。昨日下午2时许,几名同学正在成都理工大学内的理工宾馆咨询“考研房”预订。宾馆工作人员介绍,如果想要在考研期间入住该宾馆,则需要当日早点来宾馆订房,先到先得,不接受任何预订,单人间120元/夜,双人间140元/夜。听此回答,一名王姓同学有些失望:“只有当天来碰运气了。”她称,自己是帮广元同学预订的,同学报考的是西南政法大学,但需要在成都理工大学进行考试,这几天她都在帮同学找房,一直没寻找到合适的。

  随后,记者来到成都理工大学新修的怡东宾馆。据前台服务人员介绍,该宾馆可以接受考研房的预订,但是最便宜的房价每晚近600元,而且到时候可能会有变动。

  除此之外,学生们还可以租学校周边的公寓房。成都商报记者走访得知,从前日考研现场确认报名开始,周围公寓房出租非常火爆,平日只需要80元至100元/晚的房间,考研期间将涨至200元/晚,而且这是最便宜的价格。

  “我的10多套房子全部租出去了。”一名张姓房东称,虽然考研生只需要住两个晚上,但是租房必须三天起租,即600元。

  咋解决:选择离学校10分钟车程的宾馆住宿

  由于找房困难,很多考研学生也开始想其他办法。住在四川大学的孙同学原本想在理工大学附近租房参加考试,但由于房源紧张,最后她联系上一辆出租车,在考试期间接送。有的同学则采取提前一个月在附近租房入住,不仅价格差不多而且环境要好些。不过,接受调查的同学中,80%的人采取“拼房”方式,虽然有所不便,但只用承担一半费用。

  成都理工大学现场报名确认点的老师称,报考重庆、陕西、广东等地高校的学生,是在成都理工大学进行研究生入学考试,人数有上千人,考研房的确比较紧张。她建议,考研生可以选择离学校10分钟车程的宾馆,既不耽误考试,房价也比较合理。同时她提醒,考研生尽量提前入住,一是避免找不到住处,二是熟悉周围的环境。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:研究生 考研 考研复习
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买