您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

没有几千元进不了考研课堂 杭州两万人迎考

中国教育在线   2010-11-15 11:43 【 】【我要纠错

  再过两个月,就将迎来2011年全国硕士研究生考试

  这两天,研究生入学考试网上报名工作已经结束,所有考生开始进入现场确认网报信息阶段,确认时间到明天截止。

  数据显示,选择杭州市教育考试院为报考点的考生首次超过2万人,比去年增加2000余人。

  在考研不断升温的形势下,各路商家都瞄准了考研这块大蛋糕,考研书籍、专业课笔记开始热销,动辄数千元的辅导班报名火爆,而高校周边的考研房也异常抢手。

  看来,一年一度的考研大戏,不仅要考学生的专业水平,还要考验学生的财力。

  考研资料要花数千元

  随着研究生考试的日益临近,各类考研图书市场呈现一派盛世景象。昨日,记者在新华书店、博库书城等地看到,考研书架前人头攒动,各类考研书籍应有尽有。博库书城一位工作人员表示,每年下半年,考研书籍都是书城的一个销售重点。

  浙江工业大学大四学生张岩说,大多数高校都有约20本专业课的参考书,有的甚至达到了50本。以每本30元,购买20本计算,每个考生仅买专业课参考书就要花费600元。另外,政治、英语和数学三门公共课需要的考试大纲、试题集以及复习参考书,每本售价都在50元以上,考生要买这些书,开销起码250元。

  除了正式出版发行的各类图书外,考研笔记的价格也逐渐走高,一些学生考上研究生之后,就做起了卖资料的生意。记者在网上检索栏里输入“考研资料”的关键词,出售专业课课本、历年试题、辅导班讲义、考研笔记等的信息便铺天盖地而来,价格从几百元到数千元不等。

  考研辅导最高可达上万元

  近年来,随着考研难度的提升,各种考研培训班也越来越火爆。在杭州各大高校的校园里,考研辅导班、冲刺班的招生广告随处可见。而为了加大考研的成功几率,绝大多数考研学生都表示会参加培训班。

  据了解,培训班通常是公共课方向的,政治、数学、英语培训班的价格从200元—1000元不等。有的考生会选择一两个薄弱课程参加培训班,有的则重点突击。平均下来,每位考生在培训班上的花费也要千元以上。而要参加全国统考(比如医学、MBA等),更需增加额外的培训费用,有的甚至达到上万元。

  一些报考外地高校的考生由于对院校了解不多,还会抽空赶往目标院校,了解信息或听考研讲座。来回一趟,车旅费、食宿费、讲座的费用也需要数百上千元。

  考研订房中介生意走俏

  每每遇到大型考试,考点周边的酒店均会异常走俏。这个月初,为了抢占客源,小小狼、中国教育订房网、中国考试客栈等酒店订房中介,先后走进浙江理工大学进行宣传,甚至一些学生也做起了订房的联系人。

  由于历年考点都是在考前一周公布,考生如果到时再订房,可能会面临订不到房的尴尬境遇。而考生想提前订,却又不知道自己在哪个考点考试。于是一些房产中介就在所有历年考点周围都提前批量预订了客房,解决了考生个人无法提前预订的问题。

  浙江理工大学传播系的小林说,上周,他已经订了小小狼的中档房间,定金40元。另一个考生为了保险起见,不仅打算在校内宣传的订房机构中预订一个,还想在中国考试客栈网预订一间,每间定金为50元。

  据了解,这些房产中介提供的酒店房间价格也比较实惠,大致可以分为三档:低档的每天每人70元到100元不等;中档的每天每人100元到120元;再高一点则为每天每人120元到150元。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买