您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

考研大军壮大 备考花销超万元

黑龙江晨报   2010-10-26 16:23 【 】【我要纠错

  严峻的大学生就业形势使得今年的考研人数继续“逆势上扬”,如今2011年研究生考试网上报名正在进行中,经受着精神和经济双重考验的数百万考生已进入冲刺阶段。为了能在千军万马的竞争者中胜出,考研学子们不得不“一掷千金”,上辅导班、买辅导材料,租房,虽然前途未卜,但不少考生已投入上万成本。“考上还好,考不上,钱就都打水漂了。”一位考生如是说。

  记者调查了解到,不管哪类考生,购买参考资料和参加相应的培训班都是不小的开销。记者走访哈市高校周边一些书店发现,受“考研热”影响,各类考研辅导书籍近期很畅销。记者在学府路一家书店看到,有不少备考大学生当场花了600多元,抱走了七八本考研辅导书。据该店工作人员介绍,最近的生意特别好,“研究生考试的辅导材料年年都很畅销,一些权威辅导教材卖得十分好,有些权威教材一度出现断货现象。”

  “我们班30个人,有一半以上在考研。”黑龙江大学一位马同学告诉记者,“考研是一次不知结果的风险投资”。小马为记者算了一笔账,各门功课的正版复习资料需要500元左右,历年真题每本50元,光复习资料就得2000元。考研上辅导班是必须的。上比较有名的辅导机构,7天的“政治强化班”就得700多元,课时再长些就得一千多元,如果统考科目都上辅导班,就要花费3000元。

  除了考研资料费、培训费外,考研租房也是一笔不小的花销。24日,记者走访哈市部分大学周边居民区,了解到一些环境安静、相传考研成功率高的房子成为学生考研的租房首选。“不少租房的学生都是黑龙江大学的学生,为的就是考研。”学府三道街一家房屋中介的工作人员告诉记者,每年10月份都是租房高峰期,这时候的房子压根不够租。另一家房产中介的工作人员则表示,“有很多业主都是长期租给考研学生的,一些外校的学生打算报考这的学校,就干脆住到学校附近,这样到学校里蹭课或者到教室自习都比较方便。”

  刘女士是学府花园小区的业主,她的房子就在黑龙江大学的附近,租房时,刘女士都是优先租给考研学生。之所以愿意租给考研学生,因为这些学生一心考研,生活简单,对房子不会有什么破坏。刘女士告诉记者,她的房子之前已经出租过一两年了,都是给考研学生住的,大部分租房者都考入了理想的学校。后来租房给其他学生时,她都会得意地炫耀上两句,“这房子风水好,适合考试。”学生听了这话,就更乐意租了。

  “学校附近的房子相对贵一些,一套50平米的房子每月就要1800元,但是更方便。花这钱也值得。”大四的王同学说,“考研吉宅”,听上去可能心里会舒坦一些,但自己应该不会刻意去租这种房子。能不能考上研究生,关键还是靠自己的努力。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买