您的位置:考研教育网> 301 Moved Permanently

301 Moved Permanently


nginx
正文

考研消费 精打细算很重要

广东新闻网   2010-10-22 14:31 【 】【我要纠错

  2011年考研网上报名正如火如荼的进行,羊城学子们也进入紧张备战时期。记者近几日走访羊城各大高校发现,尽管网上常有考研过来人晒不菲的考研费用,但羊城学子渐渐流行起了“精打细算”式的考研消费,通过选择性的报考研辅导班、与研友共享资料等方式,向“经济实用型”考研靠拢。

  每年春季开学后,就有各类考研辅导班的广告铺天盖地的出现在校园里,既有覆盖全国的大型考研辅导机构,也有仅限于本省、本市的考研面授辅导机构,另外还有各个高校开设的针对性很强的专业课辅导班。随着考研难度的提升,各类考研培训班也火了很多年,但也有越来越多学子选择通过自己制订学习计划,靠自己备战考研,不上考研辅导班,或者只是选择性、有针对性的理性报班。

  小江是广州大学教育学院07级的学生,想考北京一所师范院校的研究生。他和几个本校的研友讨论之后,分开报了不同科目的考研辅导班,实行资源共享。那样既可以节省一半的费用,另一方面也可以在互换笔记和资料时和研友进行交流,互相讨论问题互相学习。

  “考研辅导班上多了反倒不好,有时候老师完全是在拖延时间讲废话,你又不得不听,浪费很多时间在辅导班上课上。这样我们几个人分开报班,可以把整理好的笔记和资料给对方,可以省不少的时间和钱。”小江说,有一些比较贵的资料,他们也是采取只买一本,然后拿去复印的方法来节省花费。“我们那个考研教室有很多人都是这么做的,大家商量好谁买哪本参考书,然后摊钱。”

  余健(化名)今年刚刚考上中山大学研究生,他建议那些在考研道路上奋斗的师弟师妹们,要理性对待报辅导班的问题。“当初,我报了很多辅导班,感觉很浪费时间,尤其是到后期会打乱我的复习计划,后来我干脆挑选一些辅导课去上,或者借同学的笔记看,报班的钱相当于浪费了。”

  对于考研辅导书,余健建议说:“市面上有很多种考研辅导教材,你完全不需要买那么多辅导书,只要挑选一本好的辅导书,吃透那本就行了。也可以和研友一起商量着不要买重复的辅导书,大家可以交换着看,我们那时就是这样的,又经济又实用。”

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
相关热词:考研 考研话费 广东省
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买