您的位置:考研教育网> 301 Moved Permanently

301 Moved Permanently


nginx
正文

济南考研族悄然增多 逐渐理性

济南日报   2010-10-20 09:36 【 】【我要纠错

  又到一年考研时。2011年考研网上报名时间已经过去了一半,学子们也在热火朝天地忙碌着备战。考研不仅消耗精力,也是时间和金钱的拉锯战,记者调查济南考研市场发现,有的学子为考研花费颇大,也有不少学生的考研消费逐渐理性,打起自己的消费“小算盘”。

  为考研他们经济投入不小

  走在大学的校园里,大大小小的招贴栏甚至电线杆上布满各种考研培训机构铺天盖地的宣传,各培训班的费用也因机构不同、授学阶段不同而给出不同的价位,一些全国性的培训机构全程班大概在1000元左右,而省内或知名度较小的则在500—700元之间。辽宁某大学的一名学生告诉记者,她想考山师的研究生,暑假在济南报了一个基础班,培训费、材料费、交通费、住宿费杂七杂八算在一起花了3000多元,而这才“刚刚开始”。

  往届生考研消费相对要更高。为了充分利用学校的各种资源,他们一般会选择在学校附近租房学习。像山东建筑大学、山东政法学院、山东师范大学等高校附近仅床位出租就在每月300—400元之间。从暑假开始租到次年1月入学考试结束,这样一算,仅房租就要花费2000元上下。

  “经济适用型”考研族精打细算

  张超是山东经济学院2007级政治学与行政学专业的学生,想考北京一所高校的研究生。对考研的费用,他早早做了规划,大部分用在购买教科书和资料上,共花了200多元。“考研英语、政治资料和练习题在学校附近的跳蚤市场就能买到,虽然是用过的,但基本跟新的差不多,不仅省钱而且还环保。”对于培训班,他则认为自己完全有能力掌握所授知识,没必要花“冤枉钱”。

  山东政法学院行政与司法系的高伟也持这种观点———她之前花100多元报了一个“点题班”,感觉用处不大,现在正和班里大部分同学一样,天天在学校上自习。高伟班里共有44名学生,考研和考公务员的基本各占一半,平时大家一起上自习,还可以相互讨论问题,感觉这种学习气氛非常好。

  记者走访山东经济学院、山东政法学院、山东师范大学等驻济高校发现,考研培训机构不像往年那样“吃香”,越来越多的学生选择通过自己制订计划努力学习而备战考研。

  “过来人”谈经验:合理计划+良好心态

  刘娟今年刚刚考上汕头大学研究生。回想起她当时考研的花费,她笑笑说“还不到50元”。一本政治书10元、一本英语书10元、加上专业课教材27元。政治和英语书是从旧书市场买来的,专业课的书在网上订购。她建议那些奋斗在考研道路上的学弟学妹们,要理性对待考研。考不考得上并不以花费金额的大小为标准,关键在于自己的学习方法,要制订适合自己的学习计划,讲究效率,注意劳逸结合,最后还要保持良好的心态。

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
相关热词:考研族 考研 考研复习
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买