您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

十月考研弃考现象多 考生需合理调整心态

长春晚报   2010-10-14 16:22 【 】【我要纠错

  对考研来说,10月是关键的月份,随着信息的增多,对备考的学生产生了各个方面的影响。进入10月,各高校等招生单位,以及相关部门关于考研的招生计划、专业目录及相关政策会相继公布,这些信息对考生来说,指引作用是巨大的,但也有不少学生在信息的“轰炸”下,放弃了考研。

  在整个考研过程中,10月几乎是最重要的月份,考生经过暑假和九月的高强度复习,对各门学科都有了较为全面的了解,并开始建构自己的知识体系,许多考研专家都建议考生在10月开始专业课的系统复习以及政治课的复习,正是意识到10月的高回报率。

  与此同时,准备考研的学生在这个月份,也面临着很多重要的挑战,比如填报志愿的挑战、就业的诱惑等等。对考生来说,如何应对十月“诱惑”呢?

  甄别信息

  去伪存真找到适合自己的

  首先,要选择适当的信息。一般来说,考生获取信息的途径主要是互联网,互联网的信息应该认真筛选,注重可靠性。教育主管部门官方网站、门户网站、培养单位网站信息的可靠性较好,此类网站的信息在编辑时已经经过了认真检查;但对于各类考研论坛的信息,考生则应该认真筛选。考研论坛是考生经常聚集的地方,考生在各种板块上交流复习心得、共享复习资料、倾诉备考时的烦恼与喜悦等,无疑这里会有一群真诚的人愿意提供帮助。但与此同时,考研论坛也可能散布着大量的虚假信息,考生要认真选择,规避风险。

  其次,信息并不是越多越好,过多的信息量会给人造成负担,增加压力;过少的信息量,会让人不知所云,难以解决问题。到了10月,考生可能对两类信息比较关注:复习资料和复习技巧。就复习资料来说,随着考试大纲公布,各类辅导资料也将集中面市,此时考生应该适度购买政治方面的资料,至于数学和英语方面的资料则可少买。就复习技巧来说,许多考生可以经常浏览互联网得到帮助。不过别人的技巧总归是别人的,能否适合自己,可能要划上一个大大的问号。考生应该加强对基本内容的掌握,在此基础上总结出适合自己的复习技巧。

  明确未来目标

  慎重进行职业规划

  进入10月,不少准备考研的学生看到多数同学准备找工作或者签了好工作,而对自己未来的不确定而因此放弃了考研之路。事实上,考研也需要做好职业规划,而不应该无意识地去备考。一些学生无意识地考研,要不导致中途放弃,要不导致读完了觉得白白浪费了时间,所学知识并不适用。因此,考研前首先要明确目标,要知道自己毕业后想干什么?想在哪些领域发展?是去企业工作还是待在科研院所?只有目标明确,在读研期间才会朝着目标努力,不至于白白浪费三年时间。

  其次,要合理报考专业和学校。目前,考生填报志愿“扎堆”现象严重。由于填报志愿的失误,一些考生可能走向艰辛的调剂之路,还有一些考生可能最终放弃“较差”院校的录取。因此,考生应该结合自己的实力选择报考专业和学校。既要充分考虑专业的报考情况、未来发展前景及就业情况、该校研究生培养侧重及专业水平等;也要结合自己的实力,选择学校。考生填报志愿时要分析自己能够考上的可能性,如果把握不大,哪怕名气再大、专业再好,也最好不要填报。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买