您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

专家支招:选购考研辅导资料宁晚毋早

   2009-06-08 10:37 【 】【我要纠错

  很多考研的学生复习之前都会花大力气购买一堆复习资料,历年都是如此。现在是暑期复习的黄金时间,恰逢考试大纲也将要面市,更多的辅导资料在市场上随处可见。面对林林总总的资料,我个人认为:宁缺毋滥,购买的时候也是宁晚毋早。

  一、选购考研辅导资料宁晚毋早

  考研辅导资料的编纂、发行、出版不是一个凭空制作的过程,它必须根据考研命题内容而来。而考研命题内容不是早早就确定好的,而是逐步明确的。最典型的例子就是政治,每年七月份新大纲才会由高等教育出版社公开出版发行,考试主体内容才基本确定;而形势与政策方面的内容还要晚,要到9月份党和国家重大会议结束以后,内容才能大体确定。考试内容确定后,还要有一段时间用来整理、编纂、校对、出版、发行,辅导资料出版再快也需要一个月时间。因此,我经常告诫考研教育网的学生,那些迫不及待抢在第一时间摆上货架的东西往往内容不全、结构混乱。

  二、科学鉴别考研辅导资料

  许多考生在选购考研辅导资料时容易迷信与盲从,只要看到封面上有名师的名字,便毫不犹豫地购买。虽然有一些名师主编的复习资料质量很高,但也不排除市面上同时存在许多粗劣之作。有些人一年之内能编出几百万字的资料,这怎么可能是精品?我们认为,只有靠自己去认真判别,才能找到最适合的资料。

  如何判断和鉴别?可采用方法:

  方法一:“局部推断法”。

  即考生根据自己最为熟悉的内容对各本资料进行比较。例如考生线性代数学得很好,就可以重点比较各资料中的这部分内容,通过局部质量的优劣来判断整体质量的高下。

  方法二:“试题比较法”。

  现在许多辅导资料都是多年连续出版发行的,考生可以将前一年的考研试题和当年的复习资料进行比较,看资料对复习重点和命题趋势的把握程度,获得一个总体评价。如果前一年质量很高,则今年的版本也应该八九不离十。

  方法三:“编纂或出版单位判断法”。

  一般而言,比较权威的、在业界地位较高的辅导机构,编写的公开出版物和内部资料质量会更有保证一些。

  不管是哪种方法,大家都要看仔细,也最好是大纲公布之后再参考新的辅导资料。而对于考研教育网的学员来说,大纲是网校免费提供的,大家就可以省去购买大纲的时间和金钱,一心一意根据老师讲课的内容进行复习!

  说明:此文系考研教育网原创文章,转载请注明出处!

  相关链接:网校学员:任何一本考研英语辅导书都不能代替真题

        笨鸟先飞:暑期考研复习应早做准备

·考研教育网

hspace=0

考研教育网2010年考研公共课暑期辅导 六月初开课

  考研教育网(www.cnedu.cn)是正保远程教育集团(股票代码“DL”)倾力打造的品牌网站。考研教育网聘请长期参与该考试考前辅导的专家,常年开设考研公共课网上辅导视频课程,并拥有经验丰富的专家辅导团队进行在线答疑、导学、督学等特色教学服务。

  考研教育网学员可不限时间、次数反复点播课件学习。同时,以极高的考试通过率、及时而准确的网上答疑、丰富的教学经验、先进的课件制作技术、灵活的学习方式,受到学员一致好评……

  考研教育网2010年考研公共课暑期辅导六月初开课,随报随学,不限时间次数听课…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买