您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

四步搞定考研英语5500个词汇

   2009-06-04 10:27 【 】【我要纠错

  想要记住大纲规定的5500个的单词是不难的,只要掌握好的复习方法,运用恰当的解题技巧科学、合理地解题,就能牢牢把握你想要的东西,获取信心。

  一、用心记单词

  在记忆生疏单词的过程中,从不熟悉到熟悉,从知道一个词汇的意思到了解一词多义,从一个词性到多个词性,从是十个单词到五千个单词,这种叠加的工作量别提有多繁琐了。在对待记忆词汇这个问题上做到有心,这个问题就像剥玉米皮,刚开始的时候看上厚厚的皮不知内为何物,但只要找到最外层的切口一层一层剥开来,问题就慢慢解决了。

  具体的操作办法是找来一本最新的单词书,制定计划,遵照记忆规律开始扎实背诵。德国著名的心理学家艾宾浩斯的记忆规律曲线表明记忆的保持在时间上是不同的,有短时的记忆和长时的记忆两种;遗忘的速度是先快后慢的。打个比方,如果一天中背了一百个单词,如果不及时巩固,第二天就只剩下二十五个单词了。学英语没有别的捷径,只能在掌握科学的技巧之上勤奋刻苦再勤奋刻苦一点,反复再反复。

  二、精读、泛读同时使用

  记忆单词的过程非常的枯燥,如果将硬生生的单词嵌在活生生的文章中,记忆的速度会大大提高,这种转化的附加值不可估量,应该多多应用。在富有想象力的画面下,任何事物都是鲜活的,记忆深刻的,不仅如此,通过读文章记忆单词的过程中还可以进一步熟悉各种英语语法现象、短语,培养良好的语感等。每天早上抽半个小时的时间读一读文章,熟悉一下前一天背诵的单词,长期坚持,单词堡垒不攻自破。

  三、适当练习巩固效果

  对于背诵熟悉的单词要能灵活的运用绝对是另一种能力的体现。很多学生词汇量不少,但是在实际运用中却无法正确运用自己掌握的词汇。所以平时在准备单词的时候就要注意积累该词汇怎么运用,跟它意思相近的词汇又是怎么运用的,二者或多者之间的区别是怎样的。很多同学觉得这样很麻烦,其实这是节省时间的一个巧妙方法,善于总结,学过一个词能记住与之相关的很多词,不仅记忆住还能准确辨识。

  四、多种科学方法相结合

  在大量投入时间的同时,同学们还应该注意记忆词汇的多种科学方法相结合,例如词根词汇法、词源法、联想法、熟词生义法、同义词组合法等等。

  参与讨论>>

  相关链接:考研教育网英语高分学员传授单词记忆方法

        考研教育网名师传授考研英语词汇记忆法

        考研教育网考研英语词汇记忆方法汇总

·考研教育网论坛

hspace=0

2010年考研英语精品班暑期热招 全程导学督学 个性化辅导

  英语基础薄弱、多年职场中使用英语的机会很少、对英语课程学习有畏惧心理、所有不想因为英语成绩影响最终录取结果以及想取得高分的考生,均适合参加考研英语精品班的学习。

  考研英语精品班课程由考研网校名师旷小勇领衔主讲,授课采用创新的金字塔教学体系,进行标杆式效果监控,激情四溢的考研辅导专家团队对每一位学员全程跟踪、主动服务,彻底夯实考生英语基础,并在应试能力上取得巨大突破,直至顺利通过2010年考研英语科目国家复试基本分数线要求…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买