您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

专家建议警惕考研孤独症

   2009-06-22 09:56 【 】【我要纠错

  据说人因为孤独而优秀,其实在越来越重视合作,团队精神的当今社会,个人英雄主义已经不吃香了。一个人单打独斗已经不能适应社会的要求,考研也是如此。毕竟人是属于社会的人,每个人不可能完全把自己封闭起来。

  孤独大概可以分为下面两个层次:

  一、封闭

  首先是消息封闭,比如对自己要报考的院校和专业的一些基本情况和新的政策不了解。虽然说考研时一定要严格控制上网时间,但是去相关的网站获取这些相当有用的信息绝对不是浪费时间。

  其次就是完全沉浸在自己考研的小天地里,两耳不闻窗外事,把自己和周围的人以及整个周围环境割裂开。这样看起来好像是全身心的投入到了考研中去,实际上只是为了考研而考研。

  想做好一件事,就要站的更高,跳出这件事的本身来看待它。我们考研,虽然要有“狠心狠肝狠五脏六腑”的决心与气势,但千万别真的“六亲不认”,自顾着自己考研,毕竟我们的生活除了考研还有很多美好的事情。学习累了,不妨去感受下阳光,感受下自然,感受下和朋友们在一起的那种久违的快乐,相信这对于正在考研的你来说,绝对是有好处的。换个心情后再接着上路,前面的路还是那条路,但在你的眼里它已经变得好走了。

  二、心灵的孤独

  仅就考研说,这种孤独体现在我们每个考研人基本上都是自己独自面对研路上的各种困难。和高考不同的是,现在没有人能够告诉你,你现在该做什么,该怎么做,你永远不知道自己是否达到了考试的要求,在考研大军中你处于一个什么样的位置)。这样一来,一方面是孤独的面对似乎源源不断的问题与困难,一方面又担心自己的潜在竞争对手会超过自己,从而不去与研友交流,尤其是不和自己报考同校同专业的同学交流心得。其实这个完全没有必要,很难想象一个心胸狭隘的人如何能够经受住考研过程中的种种考验。你的竞争对手多得很,难道恰恰就是他们让你没考上?就算是这样,那也只能说明别人准备的比你更充分,主要责任肯定在于你自己。

  不管是哪种孤独,我们都希望大家能够正确面对自己、面对考研,将内心中潜在的危险因素排除出去。有的时候,多在论坛中走一走,和大家交流一下思想,说一下自己的经验,分享复习心得,都有助于考研复习

参与讨论>>    我要咨询>>

  相关链接:访谈实录:大龄在职考生考研英语通过揭秘

        考研教育网学员:中专生考研梦想之旅

·考研教育网论坛

hspace=0

考研教育网2010年考研公共课网上辅导

  考研教育网(www.cnedu.cn)是正保远程教育集团(股票代码“DL”)倾力打造的品牌网站。考研教育网聘请长期参与该考试考前辅导的专家,常年开设考研公共课网上辅导视频课程,并拥有经验丰富的专家辅导团队进行在线答疑、导学、督学等特色教学服务。

  考研教育网学员可不限时间、次数反复点播课件学习。同时,以极高的考试通过率、及时而准确的网上答疑、丰富的教学经验、先进的课件制作技术、灵活的学习方式,受到学员一致好评……

  考研教育网2010年考研辅导课程已开课,随报随学,不限时间次数听课…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买