您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

大纲和真题:考研英语复习好帮手

   2009-06-23 09:43 【 】【我要纠错

  考研英语是许多考生最头疼的科目,很多人考研失利都是栽在了英语上。经过一年的复习我发现,考研英语并没有想象中那样难,就是多看,多读,多写。

  一、背熟考试大纲词汇

  我从第一天开始复习到考试的前一天,考试大纲词汇从不离手。这是一切的基础。考试纲是命题专家的米,专家们就是围着这几千颗米做饭的。

  二、研读历年考研英语真题

  钻研历年考研英语全真试题是了解考研水平的最快途径,也是熟悉命题规律的唯一途径。所以我在考研教育网老师的指导下分阶段复习考研英语。找一个安静的环境,先用一周的时间做一套真题,做完真题后,对自己的错题先看一下怎么错的,错在哪里,能不能解决。剩下的时间要分析题型,也就是看这些题目是属于细节题、推理题,还是主旨大意题……

  复习完十年的真题,放20天左右的时间,重新再做真题,分析自己的做题思路,考前一个月适当做些高质量的模拟题练练手。这个过程中,要是对考研真题复习方法或者其中的重点没有掌握的话,我建议大家和我一样,报考研教育网的真题解析班,老师针对历年真题考点分析很到位,还会传授各个知识点再考的话怎么考,应该注意什么,让我获益匪浅。

  三、增加课外阅读

  我建议大家可以订一份《英语世界》杂志,阅读上面的文章,也会有不少收获。如果有条件,看看自己学校图书馆是否有这本书,有的话坚持看,肯定会有收获的!

  英语不是老虎,如果是,那也需要武松那样“明知山有虎,偏向虎山行”的气魄,要不然只会让自己后悔。

参与讨论>>    欢迎投稿>>

  说明:此文系考研教育网学员来稿,转载请注明出处!

  相关链接:视频:考研大讲堂之考研英语难度分析及真题使用方法

        网校学员:研读真题取得考研英语83分

        考研英语暑期复习应强化基础知识

·考研教育网

hspace=0

2010年考研英语真题解析班 专家详解考点 提高应试能力

  历年真题是考研复习过程中的重要复习资料,历来受到辅导专家的推崇、考研学子的重视。但是很多考生并不了解真题在各个考研复习阶段的正确使用方法,也不清楚如何通过历年真题分析出题人的命题思路、总结考试重点、提高自己的应试能力。他们只是简单地重复练习真题,甚至背诵真题,导致复习效果微乎其微。

  考研英语真题解析班课程由考研网校名师主讲,对历年真题命题思路及考试重点进行分析,传授各类题型解题方法及技巧,提供历年真题在线测试…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买